В первом квартале на рынке массового жилья сократились предложение и объем сделок

Аналитики компании «Метриум» подвели итоги первого квартала 2023 года на первичном рынке массового сегмента Москвы.

Объем предложения снизился за квартал на 14,4%. На рынок массового жилья вышел только один новый масштабный жилой проект «Русич Кантемировский». Зато заметно расширился рынок проектов-реконструкций: за квартал появилось семь новых апарт-комплексов такого типа.

Цены на массовые квартиры и апартаменты в начале 2023 года остались сопоставимы с прошлогодними значениями. Такая динамика наблюдается вследствие повышенных скидок, которые набрали популярность во второй половине 2022 года. Средневзвешенная цена 1 кв. м составила 282 320 рублей, прибавив +5,9% за квартал, +0,5% за год. 

Спрос восстанавливается медленно: за квартал было совершено 9,1 тыс. сделок по ДДУ, что на 6% меньше, чем в прошлом квартале, и на 16% меньше, чем год назад. При этом интерес покупателей к ипотечным программам не ослабевает: с использованием ипотечных средств стабильно заключается более 80% сделок.

17 апреля 2023 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка