В первом квартале рынок апартаментов бизнес-класса пополнился тремя проектами

Эксперты «Метриум» подвели итоги первого квартала на первичном рынке апартаментов бизнес-класса Москвы. Предложение сократилось на 3,8%. В продаже находилось 65 проектов суммарно на 4720 лотов. Общая площадь доступных к покупке юнитов составила 190,5 тыс. кв. м.

Цена выросла в среднем до 363 745 рублей (+5,2% за квартал, +33,2% за год). В продажу вышло три новых проекта: Nametkin Tower (ГК Основа), Верейская 41 (Самолет), Покровка, 29 (Частный девелопер).

«Юридический статус апартаментов по-прежнему остается неопределенным, – говорит Наталья Сазонова, директор по развитию компании «Метриум». –Законопроект об апартаментах, внесенный в Госдуму в апреле 2021 года, до сих про не был принят даже в первом чтении. В феврале Всероссийским центром национальной строительной политики было предложено ввести новое понятие — «жилье второй категории» и применять его к нынешним апартаментам. Согласно идее, в таких объектах можно получить постоянную регистрацию, но они не будут обеспечены социальной инфраструктурой. Однако окончательного решения принято не было, что сохраняет неопределенность в отношении дальнейшего развития рынка апартаментов».

15 апреля 2022 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка