В первом полугодии 2022 года стоимость квартир в новостройках Москвы увеличилась на 3% 

Как подсчитали эксперты Nikoliers, во втором квартале 2022 года средняя цена 1 кв. м в новостройках Москвы выросла до 397 тыс. рублей (без учета элитного сегмента), что всего на 3% больше, чем в первом квартале этого года. Замедление темпов прироста цен началось в апреле на фоне сокращения спроса из-за высокого уровня ипотечных ставок. Свою роль сыграла и точечная корректировка цен в сторону снижения в ряде проектов.

По оценкам аналитиков компании, сейчас на фоне снижения ключевой ставки и введения различных льготных ипотечных программ спрос на жилье будет увеличиваться, что в свою очередь приведет к росту стоимости жилья – однако более умеренными темпами, чем в начале 2022 года.

Кирилл Голышев, региональный директор департамента жилой недвижимости и девелопмента земли Nikoliers, говорит: «В настоящий момент мы отмечаем замедление темпов прироста средней стоимости жилья в новостройках Москвы, а также корректировку в некоторых проектах – в первую очередь это связано с сокращением числа сделок в текущий момент. Однако учитывая снижение ключевой ставки до 9,5%, а также дополнительные расширения льготных ипотечных программ, ипотека должна вновь стать основным драйвером покупки жилья, в результате чего количество сделок будет плавно возрастать. В течение второго полугодия 2022 года мы будет наблюдать рост средней стоимости квадратного метра в новостройках, но более сдержанными темпами, чем ранее. При этом также возможны точечные корректировки цен, но это будет применимо только в тех проектах, цена которых за последние несколько лет была перегрета».

18 июля 2022 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка