В первом полугодии 2022 года в Москве сдали более чем на 50% больше складов, чем год назад

По предварительной оценке экспертов компании ricci, в первом полугодии 2022 года в Московском регионе было введено в эксплуатацию около 472 тыс. кв. м качественной складской недвижимости (15 складских объектов). Это более чем на 50% выше, чем было сдано в январе-июне 2021 года (302 тыс. кв. м, 12 объектов).

Совокупный объем качественных складов в регионе достиг величины в 16,42 млн. кв. м. Около 65% построенного объема по итогам первого полугодия этого года составили склады, построенные под конечного пользователя. 

На спекулятивные объекты пришлось чуть более трети нового предложения (165 тыс. кв. м). При этом порядка 55% совокупной площади коммерческих объектов (или 60 тыс. кв. м), введенных в эксплуатацию во втором квартале текущего года, вакантны на момент завершения строительства.

Вакансия на рынке растет впервые с 2016 года и по итогам первого полугодия 2022 года составляет 2,2%. Прогнозируемый рост вакансии на конец года может составить 3,5 – 4%, полагают аналитики Ricci.

Ставка составляет в среднем 5500 – 6000 рулей за 1 кв. м в год.

28 июня 2022 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка