В продажу было выведено на 6% больше новостроек в Москве в 2020 году: локдаун не помешал

По данным «Метриум», в 2020 году в Москве начались продажи в 76 проектах новостроек, что на 6% больше, чем в 2019 году. По мнению экспертов, это говорит о том, что девелоперы сумели адаптироваться к новым условиям: локдаун, девальвация рубля и временное падение спроса не помешали планам игроков рынка.

Так, в продажу вышло 11 комплексов премиум-класса, столько же бизнес-класса. Элитных новостроек – 9. Из 76 новых проектов 2020 года четыре комплекса застройщики начали строить в Новой Москве. 

«Как видим, даже несмотря на весьма стрессовый год для отрасли, активность застройщиков постепенно возрастает, – комментирует Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – На мой взгляд, это связано с более значимой и долгосрочной тенденцией последних трех лет – адаптацией московских девелоперов к новой модели финансирования их проектов. После перехода отрасли на новые правила игры многие взяли таймаут, чтобы перестроить свою модель бизнеса, пересчитать экономику готовящихся проектов, найти инвесторов. Именно поэтому в 2019 году старт продаж новых комплексов резко замедлился, а теперь постепенно восстанавливается».

*Структура приведена с учетом методики разделения по сегментам

Источник: «Метриум»

13 января 2021 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка