В рейтинге роста стоимости элитной недвижимости в мире Москва заняла 7 строчку

По данным Savills, за полгода 2021 года цены на элитную недвижимость в 30 городах мира увеличились в среднем на 3,9%, это самое высокое значение с декабря 2016 года. В рейтинге World Cities Prime Residential Index (Индекс элитной недвижимости городов мира) по итогам шести месяцев текущего года Москва заняла 7 строчку с ростом 6,6%. Лидером списка стал Шанхай (+13,7%), далее следуют Ханжоу (+13,2%) и Лос-Анжелес (+12%). 

«Столь высокие позиции Москвы в мировом рейтинге по росту стоимости премиальной недвижимости, в первую очередь, вызваны выходом новых элитных проектов. Переход застройщиков на систему эскроу-счетов вынуждает их выводить новостройки по более высоким стартовым ценам и не предусматривает больших дисконтов, которыми активно пользовались ранее. Вслед за новостройками, растет цена элитного квадратного метра на вторичном рынке. Свою роль сыграли и валютные колебания прошлого года, что также отразилось на повышении цен», – говорит Дмитрий Халин, управляющий партнер Savills в России.

Активный спрос подогревает цены на элитную недвижимость Москвы. «С начала 2021 года мы наблюдали ажиотажный спрос как на премиальном рынке жилья Москвы, так и в смежных бюджетах. С введением налога на банковские депозиты и в целом на фоне низких процентных ставок, недвижимость остаётся привлекательным источником как для сохранения средств, так и для инвестиций. Другим драйвером покупательской активности стала, как ни странно, пандемия. Те, кто раньше откладывал покупку или выбирал недвижимость за рубежом, активно смотрят на столичный рынок. Потенциал роста цен на элитное жилье еще не исчерпан, это понимание также стимулирует рост спроса», – комментирует Анатолий Довгань, директор департамента мониторинга рынка и оценки Savills в России.

Индекс городов мира Savills. Динамика изменения стоимости элитной недвижимости по городам в I полугодии 2021 года

Источник: Savills

13 августа 2021 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка