В Москве сокращается количество апартаментов в продаже, а цены быстро растут

В компании «Метриум» подвели итоги первого квартала 2021 года на первичном рынке апартаментов комфорт- и бизнес-класса Москвы. В первом квартале на рынке продавались 68 проектов с апартаментами (3540 лотов). Их стало меньше на 33,8% по сравнению с объемом в январе-марте 2020 года. Общая площадь доступных лотов составила 177,8 тыс. кв. м  (-41,2%)

Новые проекты на первичном рынке апартаментов в I квартале 2021 года

Название

Девелопер

Сегмент

Округ

1

МФК «3215»*

ООО «Доходный дом»

бизнес

ЦАО

2

Клубный дом Рублево*

ООО «СЗ «Универсаль»

бизнес

ЗАО

3

Измайловский парк

ГК Новая Жизнь Недвижимость

бизнес

ВАО

4

Лофт на Подъемной, 14

Частный девелопер

массовый

ЮВАО

5

Турист

Алтай

массовый

СВАО

* бронирование

Источник: «Метриум»

При этом на рынке увеличилось количество апартаментов бизнес-класса, достигнув 68% от общего числа экспонируемых лотов (+12,8 п.п.). Это связано с выходом новых проектов бизне-слксса.  Клиенты активно приобретали в первом квартале апартаменты эконом- и комфорт-класса, что привело к сокращению их доли: 31,2% – комфорт-класс и 0,9% – эконом-класс.

Структура предложения по округам г. Москвы (проекты)

Источник: «Метриум»

По итогам первого квартала 2021 года средняя цена 1 кв. м апартаментов комфорт-класса составила 219 865 рублей (+13,6% за квартал; +15,3% за год), бизнес-класса – 274 645 рублей (+5,4% за квартал; +10,7% за год). Рост цены эксперты связывают с высоким уровнем спроса на бюджетные новостройки.

Динамика средней цены на апартаменты в разрезе сегментов, рублей за 1 кв. м

Источник: «Метриум»

В конце первого квартала 2021 года наиболее дорогие лоты предлагались в комплексах:

– Alcon Tower (САО / Беговой): многокомнатный апартамент площадью 248,7 кв. м за 126,8 млн рублей;

– Red7 (ЦАО / Красносельский): апартамент с панорамной террасой площадью 206,9 кв. м за 125,2 млн рублей;

– «ВТБ Арена Парк» (САО / Аэропорт): апартамент с 3 спальнями и террасой площадью 236,8 кв. м за 78,4 млн рублей.

«Первичный рынок апартаментов сейчас выглядит более уязвимым из-за неопределенности в законодательстве относительно их статуса и перспективы дальнейшего повышения ключевой ставки ЦБ РФ (на очередном заседании 23 апреля 2021 года ключевая ставка была поднята на 50 б.п. – до 5%), – говорит Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – Если на первичном рынке квартир льготная ипотека еще сдерживает рост ставок по кредитам (до середины 2021 года) и идет проработка альтернативных решений для повышения доступности жилья после ее отмены, то апартаменты практически не имеют «сторонников». Вероятнее всего, резкий рост цен в совокупности с удорожанием ипотечных кредитов негативно повлияет на спрос во II квартале текущего года, и рост цен замедлится».

27 апреля 2021 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка