Владелец агентства недвижимости назвал главные тренды вторичного рынка Москвы

Как отмечает основатель компании Zavidov Realty Юрий Завидов, активность в январе всегда ниже других месяцев. Число людей, переставших вести активный бизнес в России объективно уменьшилось. Сделки по доверенности для покупателей не стали как-то юридически безопаснее, все-таки определенные риски при покупке есть, это повод для дополнительной скидки.

Объем предложения квартир в Москве не снижается, прирост в сутки около 2 тыс. объектов. Цены, по сравнению с прошлым годом, снизились на 10—15%. При этом в эконом-сегменте снижение не так заметно, в дорогом — более выражено. В элитном сегменте аналогов меньше, и продавец зачастую считает свое предложение уникальным, вследствие чего запрашивает неприемлемую рынком цену.

Если говорить о безденежных или о бартерных сделках, то они очень выросли в объеме. При этом значителен спрос на междугородний обмен.

Сейчас продать свою недвижимость за желаемую цену много сложнее из-за обилия предложений на рынке.

21 февраля 2023 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка