Во втором полугодии в Москве планируется ввод более 4 млн кв. м жилой недвижимости

По данным Nikoliers, объем строительства жилья в Москве на начало июля 2022 года составил 16,7 млн кв. м, что на 2,3% выше показателя на июль 2021 года и на 2,9% выше показателя на июнь 2022 года.

Сейчас на фоне постепенной стабилизации экономической ситуации, снижения ключевой ставки и стоимости проектного финансирования для девелоперов, после 4 месяцев затишья (февраль-май) мы наблюдаем активизацию девелоперской активности, ряд компаний стал активнее интересоваться приобретением перспективных площадок и выводом на рынок новых проектов. Учитывая дефицит свободных площадок под жилое строительство в Москве, девелоперы активно рассматривают крупные земельные наделы на периферии и площадки с морально устаревшими коммерческими объектами (склады, гипермаркеты, парковки, торговые и бизнес-центры). По прогнозам Nikoliers, в конце 2022-начале 2022 года девелоперы будут активнее выводить на рынок новые проекты.

Объем ввода жилой недвижимости в Москве за первое полугодие 2022 года превысил 3 млн кв. м, около 470 тыс. кв. м из них пришлось на июнь 2022 года. Девелоперами анонсировано к вводу еще 4,1 млн кв. м. жилья до конца текущего года. Таким образом, годовой объем ввода достигнет 7,1 млн кв. м, что на 9% ниже прошлого года, однако выше показателей ввода в Москве за предыдущие 10 лет с 2011 по 2020 годы.

Динамика ввода в эксплуатацию жилья в Москве с прогнозом*
Источник: Nikoliers, ДОМ.РФ

*Без учета ИЖС, по данным выданных РНС под строительство МКД

Объем ввода жилой недвижимости в Московской области за первое полугодие 2022 года составил 7,7 млн кв. м, около 629 тыс. кв. м из них пришлось на июнь 2022 года. Девелоперами анонсировано к вводу еще 2,8 млн кв. м. жилья до конца этого года.

Большинство крупнейших девелоперов, которые реализуют проекты в Москве, наращивали объемы своего строительства с начала года. Наибольшее количество площадей сейчас строит ПИК – 3,6 млн кв. м (+13,5% с начала года), «Донстрой» – 1,2 млн кв. м (+7,9% с начала года), А101 – 737 тыс. кв. м (-15,5% с начала года).

В Московской области наблюдается обратная тенденция – практически все крупнейшие девелоперы в этом регионе демонстрируют сокращение объемов строящихся площадей. Исключение – компании «Самолет», «Гранель» и «ИНГРАД». «Самолет» является лидером по строительству жилья в Московской области, с начала года компания увеличила объем строительства в Московской области на 2,2% до 1,6 млн кв. м площадей. «Гранель» с начала года увеличила объем строящегося жилья на 8,8% до 655 тыс. кв. м площадей. «ИНГРАД» с начала года увеличил объем строящегося жилья на 1,9% до 328 тыс. кв. м площадей.

Кирилл Голышев, региональный директор департамента жилой недвижимости и девелопмента земли Nikoliers, говорит: «В настоящий момент мы наблюдаем активизацию девелоперской активности на московском рынке – девелоперы планируют реализацию новых проектов и приобретение земельных площадок под новый девелопмент. Учитывая данный тренд, мы ожидаем увеличение анонсов новых проектов в конце 2022 - начале 2023 года. Прирост нового строительства поможет справиться с дефицитом предложения на рынке новостроек в Московском регионе. Здесь важно учитывать, что помимо целевых показателей по вводу жилья, стоит задача и по увеличению обеспеченности населения жильем, а для достижения таких целей необходим вывод новых проектов на рынок». 

Тимур Рывкин, директор департамента жилой недвижимости и девелопмента земли Nikoliers, отмечает: «Московский регион остается одним из наиболее перспективных как для уже работающих на рынке жилой недвижимости девелоперов, так и для новых региональных игроков. Безусловно, текущая ситуация изменит подход и стратегии ряда девелоперов к реализации и пополнению текущего портфеля проектов. Ключевым игроком на рынке продаж и приобретений проектов с разрешительной документацией являются кредитные организации, и с учетом их активизации, а также смягчения кредитно-денежной политики и продолжающегося субсидирования жилищного рынка, мы ожидаем возвращение активности по сделкам с проектами с полученными ИРД на уровень прошлого года. Сделки по земельно-имущественным активам без разрешительной документации, где девелоперу предстоит их капитализация через получение градостроительной документации, даже в условиях нестабильности не останавливались, а сейчас по мере улучшения экономической ситуации активно набирают обороты».

29 июля 2022 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка