Впервые с пандемии 2020 года цена квадрата в сотне самых дорогих квартир снизилась

Индекс стоимости квадратного метра в ста самых дорогих квартирах Москвы за III квартал 2022 года снизился на 2,6%. Отрицательная динамика наблюдается впервые с года начала пандемии. По состоянию на октябрь 2022 г. средняя цена 1 кв.м в 100 самых дорогих квартирах Москвы составила чуть менее 3 млн руб./кв.м.  Такие данные приводит агентство элитной недвижимости Intermark Real Estate по итогам очередного исследования Prime Central Moscow Top-100 Index .

При этом в Intermark Real Estate продолжают отмечают высокую прочность самого дорогого сегмента столицы, - если анализировать среднегодовые значения по итогам третьего квартала, то индекс продолжает расти: за год прирост составил 9,8%, а за последние 4 года – 46%. 

«Ультрапремиальный рынок недвижимости отличается стабильностью, он редко подвержен серьезным колебаниям и реагирует на внешние факторы с большим замедлением, поскольку сюда попадают уникальные единственные в своем роде предложения. Однако текущая ситуация все-таки отразилась и на сегменте-тяжеловесе. Стоит, правда, отметить, что реакция индекса на геополитические изменения пока не столь резка, как это было в год начала пандемии, когда индекс опустился дважды с более ощутимой динамикой», - говорит Дмитрий Халин, управляющий партнер Intermark Real Estate. В последний раз аналитики наблюдали отрицательную динамику индекса в IV квартале 2020 года – тогда метр в сотне самых дорогих квартир столицы снизился в цене на 4,3%.

«Снижение индекса PCM Top-100 на фоне общей ситуации на рынке недвижимости было ожидаемо, пока динамика снижения не является критической для данного сегмента. При этом, анализируя более масштабный период времени и рассматривая среднегодовые значения последних лет, мы продолжаем наблюдать рост. Так, за год индекс PCM Top-100 вырос на 9,8%, а за последние 4 года – на 46%. Данный сегмент традиционно демонстрирует экономическую устойчивость и остается рынком сохранения капиталов», - комментирует Анатолий Довгань, директор департамента мониторинга рынка и оценки Intermark Real Estate.
 

 

12 октября 2022 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка