Всплеск спроса на элитную недвижимость в Москве начал отыгрывать падение начала года

Эксперты Intermark Real Estate подвели итоги первого квартала 2023 года на первичном рынке элитного жилья Москвы. 

Рынок элитных новостроек с начала этого года не радовал сделками. Январь и февраль были очень умеренными и показывали значительный спад интереса покупателей. Однако в марте риелторы зафиксировали резкий всплеск количества сделок в высокобюджетном сегменте с показателем роста относительно февраля в 2,6 раза. Пока этот скачек не успел компенсировать проседание первых месяцев года, но демонстрирует симптомы восстановления спроса.

Всего в первом квартале на первичном рынке высокобюджетной недвижимости было заключено 130 сделок, что на 64% ниже прошлогоднего показателя. Несмотря на отставание спроса в сравнении с аналогичными периодами 2022 и 2021 гг., к концу первого квартала 2023 года наблюдается резкая положительная динамика изменения спроса – в марте было заключено порядка 70 сделок, что на 156% выше показателя февраля и составляет 54% от совокупного количества сделок за весь квартал. 

«В первые месяцы весны мы традиционно наблюдаем активность покупателей новостроек. Однако прирост более чем в 2,5 раза мы наблюдаем впервые. Отчасти это связано с тем, что многие состоятельные покупатели из-за непонимания возможного развития ситуации продлили период своих зимних каникул и начали подбирать объекты для покупки позже, сформировав тем самым отложенный спрос. Другая немаловажная причина – крупные компании реального сектора экономики с развитием импортозамещения стали фиксировать рекордную прибыль по итогам года – финансовые итоги подводятся в период с февраля по март, – комментирует Дмитрий Халин, CEO и управляющий партнер Intermark Real Estate. – Благоприятным фактором послужил и рост курса доллара. Многие держатели валютных банковских вкладов находились в ожидании роста доллара, чтобы переложить деньги в недвижимость. При этом гибкая и ориентированная на покупателей политика застройщиков создает хорошие условия для инвестиций в недвижимость». 

С точки зрения географии спроса на первичном рынке элитной недвижимости 60% сделок совершалось в ЦАО, а самыми популярными были районы Хамовники, Дорогомилово и Пресненский – на них совокупно пришлось около 70% всего спроса с начала 2023 года.

Средняя площадь приобретенной недвижимости в новостройках с начала 2023 года повысилась за последний год на 10%, составив 116 кв.м. Такая площадь позволяет разместить две спальни и отдельную рабочую зону-кабинет. Кроме того, за последний год было уменьшение доли в структуре спроса компактной по площади недвижимости, которая в большинстве своем была расположена за пределами центра города.

Почти четверть из числа всех сделок на первичном рынке премиальной недвижимости Москвы пришлась на квартиры площадью от 100 до 120 кв. м. На втором месте по востребованности стали варианты площадью от 120 до 150 кв.м – 18% спроса, при этом большинство приобретенных квартир и апартаментов такой площади расположены в центре города – 90% сделок.

Средневзвешенная цена 1 кв. м сделки, заключенной на рынке элитных новостроек в Москве в первом квартале 2023 года составила 1 млн рублей, что соответствует значению показателя за аналогичный период прошлого года. Если анализировать цены за более широкий период времени и сравнивать текущие цены сделок с 2021 годом (I квартал 2023 г. и в I квартал 2021 г.), то можно сделать вывод о том, что цены приобретенной недвижимости выросли примерно на треть за последние два года. Средневзвешенная же цена предложения составила 1,5 млн руб./кв.м.

Общая стоимость купленных квартир и апартаментов на первичном рынке премиальной недвижимости за I квартал 2023 год составила порядка 15 млрд руб. Данное значение понизилось в сравнении с прошлым годом на 61% в основном из-за уменьшения числа сделок на сопоставимый процент, а также по причине изменения состава проектов, в рамках которых проходили сделки.

«Показатели высокой активности покупателей новостроек, которые мы начали наблюдать в марте будут укрепляться при условии, что экономическая и политическая ситуация останется стабильной. И чем больше эта стабильность продлится, тем более активными будут участники рынка элитной недвижимости», – подытожил Дмитрий Халин, CEO и управляющий партнер Intermark Real Estate.

27 апреля 2023 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка