Цены на вторичную недвижимость на столичном рынке за год снизились на 5%

Эксперты «Агентства инвестиций в недвижимость Москвы» изучили динамику цен на вторичное жилье. За год объекты подешевели на 5%. 

По итогам марта 2023 года средняя стоимость квадратного метра на вторичном рынке Москвы* достигла отметки в 338,5 тыс. рублей.

За год – с марта 2022 года – этот показатель снизился на 5,11%. В абсолютных цифрах снижение составило 18,2 тыс. рублей. В марте прошлого года средний квадрат на вторичном рынке столицы оценивался в 356,8 тыс. рублей. 

Наиболее значительное снижение средней цены за прошедший год в Москве было отмечена в САО Москвы. Здесь этот показатель с марта 2022 года сократился на 8,78% или на 31,7 тыс. рублей. Сейчас средний квадратный метр на севере столицы можно приобрести за 329,1 тыс. рублей. 

Также существенное снижение было отмечено на вторичном рынке ЮЗАО Москвы. Здесь средняя стоимость квадратного метра снизилась за год на 6,89% или на 22,8 тыс. рублей. Сейчас средняя стоимость квадратного метра в этой части столицы оценивается в 308,1 тыс. рублей. 

Минимальное снижение уровня цен среди всех 9 исследуемых округов Москвы за год было отмечено в ЮВАО. Здесь средняя стоимость «квадрата» на вторичном рынке сократилась на 1,17% или на 3,2 тыс. рублей, достигнув отметки в 277,5 тыс. рублей. 

«Цены на вторичную недвижимость снижаются в Москве. Это факт. Сейчас изменить ситуацию могут два фактора. Первый – это рост доходов населения. Второй – снижение ипотечных ставок. Сейчас ситуация скорее движется к негативному сценарию. Закон об электронных повестках приведёт к очередному витку объезда людей с деньгами. В связи с этим давать длинный прогноз очень сложно», – отметил генеральный директор «Агентства инвестиций в недвижимость Москвы» Валерий Летенков

*в 9-ти округах Москвы.

18 апреля 2023 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка