Выход на столичный рынок недвижимости новых коворкингов и сервисных офисов сбалансировал спрос 

Как сообщают в Becar Asset Management, в конце второго квартала 2021 года рынок коворкингов и сервисных офисов Москвы насчитывал 225 объектов общей площадью 297,6 тыс. кв. м, рассчитанных на 43,9 тыс. рабочих мест. По итогам квартала совокупный объем предложения вырос на 5,7% по площади и на 7,4% по количеству мест.

К июню текущего года общий объем заполняемости коворкингов достиг 75%. Как отмечают эксперты, на фоне роста нового предложения возвращение к максимальным допандемийным показателям загрузки в 78-80% откладывается. Однако новые спекулятивные проекты подбирают крупных арендаторов еще на стадии строительства, поэтому риск низкой заполняемости при открытии объектов снижается. До конца года рынок коворкингов может вырасти в 1,5 раза. Всего с июля по декабрь 2021 года намечено открытие 111 тыс. кв. м.

Средняя стоимость аренды сервисного офиса на 2-4 человека во втором квартале 2021 года увеличилась до 75 460 рублей в месяц (+5,3% к первому кварталу 2021 года). В среднем аренда сервисного офиса обойдется в 24 660 рублей в месяц за 1 рабочее место (+6,8% ко второму кварталу 2021 года).

27 августа 2021 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка