Выручка столичных девелоперов недвижимости увеличилась в августе до 137,4 млрд рублей

По данным ЦИАН, в августе 2022 года выручка столичных девелоперов составила 137,4 млрд рублей – на 8% больше, чем в июле, и на 17% больше, чем год назад. В августе девелоперы Московского региона продали по ДДУ 11 тыс. квартир и апартаментов: +8,6% по числу сделок за месяц, за год – без изменений. 

Доля ипотечных сделок в августе составила 83%, в июле – 81%, в июне – 79%. За год показатель вырос на 19%. Срок ипотечного кредитования впервые превысил 25 лет.

Клиенты чаще стали приобретать новостройки на начальных этапах строительства – в среднем 68% ДДУ заключены на этапе котлована или возведения нижних этажей. В 2019-2021 годах доля таких сделок составляла в среднем 48%.

Объем предложения вырос до 91,1 тыс. квартир и апартаментов: +0,4% за август. В прошлом месяце на рынок поступило 39 корпусов, в июле их было 51.

Средняя стоимость 1 кв. м увеличилась за месяц на 1,3%, за год  – на 18%, до 267,5 тыс. рублей. 

8 сентября 2022 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка