Высокий спрос на рынке новостроек можно объяснить эмоциональным фактором

Ситуация на рынке новостроек Москвы в 2023 году продолжает удивлять. Покупатели продолжают активно приобретать недвижимость. Так, в августе 2023 года в московском регионе было заключено на 40% больше договоров ДДУ. Эксперты компании Cristall Realty проанализировали покупательский спрос и объяснили, с чем связан ажиотажный спрос на новостройки.

Высокий спрос на рынке новостроек можно объяснить эмоциональным фактором и страхом упустить комфортные условия для покупки жилья. Страх и ожидание увеличения процентной ставки, высокая инфляция, колебания рубля, безусловно, послужили поводом для быстрого принятия решений, но это еще не все. Многие застройщики делали беспрецедентные скидки, подогревая интерес рынка. Пик «ценопада» пришелся как раз на августовский месяц. Растет разрыв по объемам продаж между комфортом Новой Москвы и премиум-сегментом с ценником за метр «600 +», не в пользу последнего. Покупательский спрос волной утекает все дальше от центра, к периферии, география расширяется, семьи занимают новые зоны обитания.

Нельзя однозначно утверждать, что рынок Москвы действительно перенасыщен. В некоторых локациях и сегментах наблюдается дефицит. Проекты с большой территорией или собственной экосистемой, расположенные у реки или рядом с парком, доступные по цене, а также оснащенные образовательной и спортивной инфраструктурой, по-прежнему в дефиците — спрос на них растет. По-прежнему острый спрос на новые проекты в Басманном районе, при наличии критично низкого количества предложений.

3 октября 2023 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка