Высокий уровень спроса на элитное жилье в аренду снизил запас прочности рынка

По данным Savills, в сегменте арендной элитной недвижимости Москвы запас прочности рынка снизился до 10,8 месяцев, это самое низкое значение впервые с 2014 года. Показатель отражает срок, в течение которого все находящиеся сейчас в предложении квартиры могут быть сданы при условии сохранения объема спроса. Спрос за год вырос в 1,7 раза, а минимальный срок экспозиции теперь составляет всего 2 недели. Такие выводы сделаны на основе исследования рынка в августе 2021 года. 

Как отмечает Елена Куликова, директор департамента аренды Savills в России, факторами увеличения спроса на рынке высокобюджетной аренды являются как активизация делового сезона, так и стабилизация ситуации с распространением коронавируса. В отличие от 2014 года, когда показатель прочности рынка аренды снизился из-за продажи недвижимости собственниками, в этом году большой объем квартир вымывался именно благодаря высокому спросу со стороны арендаторов, отмечает эксперт.

Источник: Savills

 «Сегодня, если говорить о самом распространенном бюджете на элитные квартиры 200-300 тыс. рублей за объект в месяц, то грамотно оцененная квартира может в среднем уйти за 2 недели, что является крайне коротким сроком экспозиции, поскольку ранее такое предложение находило своего арендатора минимум за месяц. В высоких бюджетах от 600 рублей за объект в месяц стандартный срок экспозиции составлял 3 месяца, тогда как сегодня такие квартиры уходят за 1-1,5 месяца. В начале осени собственники еще могут успеть попасть в этот пиковый период, следующий же пик мы ожидаем не ранее весны», – добавляет Елена Куликова.

14 сентября 2021 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка