За 2022 год продана почти половина лотов от экспозиции на рынке ИЖС Московской области

Согласно данным ГК ФСК, в прошлом году наметился тренд по выводу на продажу новых проектов прежде всего в коттеджном сегменте. В продажу вышло на 35% больше поселков с организованной застройкой коттеджей и таухаусов.

В декабре 2022 года на рынке продавалось 242 поселка, в которых представлены лоты с застройкой. Общий объем экспозиции составил 5,4 тыс. лотов, 84% из которых — коттеджи. За 2022 год в целом продано 2,3 тыс. лотов, средний темп по всему рынку достиг 189 лотов в месяц.

В Московской области общий объем строящихся коттеджных поселков составляет 950 тыс. кв. м, бюджет среднего лота в бизнес-классе достигает 28,5 млн руб., а в массовом сегменте — 13,4–15,6 млн руб. В прошлом году на рынок вышло 25 новых проектов (66% - бизнес-класс), чаще всего они стартовали на северо-западе между Новорижским и Пятницким шоссе.

14 февраля 2023 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка