За 3 месяца 2021 года покупатели потратили 50 млрд рублей на элитное жилье в столице

На рынке элитной недвижимости Москвы установлен новый рекорд по общей сумме сделок, которая за три месяца 2021 года составила 50 млрд рублей ($655 млн), сообщает агентство Savills. В сравнении с 2019 годом суммарный бюджет сделок за первый квартал вырос на 47% (34 млрд рублей в 2019 году). С января по март в столице было заключено 363 сделки с дорогой недвижимостью. Число продаж на первичном рынке увеличилось как минимум в 1,5 раза. Средняя стоимость проданной элитной квартиры по итогам марта за год увеличилась на 8% и составила 134 млн рублей (или 1,8 млн долл. США).  

Граф. 1.  Динамика сделок на первичном и вторичном рынке стоимостью свыше 1 млн долл. США, 2019-2021 гг.

      Источник: Savills

«Столь активная динамика продаж обусловлена рядом совокупных факторов, – комментирует Дмитрий Халин, управляющий партнер Savills в России. – Первый квартал всегда выступает сезоном, когда появляется понимание по «свободным» бюджетам. Учитывая относительно слабый и при этом отчасти стабилизированный рубль и продолжающуюся ситуацию с депозитами, мы видим, что недвижимость остается привлекательным активом для инвестиций».

«В элитном сегменте жилой недвижимости мы наблюдаем активное вымывание качественного и ликвидного предложения, – подтверждает Анатолий Довгань, директор департамента мониторинга рынка и оценки Savills в России. – Именно поэтому сегодня спрос превалирует в сегменте недвижимости стоимостью от 700 тыс. до 1 млн рублей. По сути, это качественный вариант, который выбирали в два раза чаще, чем год назад, что свидетельствует о низком запасе ликвидности на рынке, а это, в свою очередь, является причиной роста цен».

Граф.2 Ценовая структура рынка квартир и апартаментов стоимостью свыше 1 млн долл. США

Источник: Savills

Граф.3 Ценовая структура рынка квартир и апартаментов стоимостью свыше 1 млн долл. США

Источник: Savills

6 апреля 2021 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка