За два года объем предложения апартаментов в «Москва-Сити» сократился на 70%

Согласно данным NF Group, по итогам первого квартала 2023 года объем предложения апартаментов в ММДЦ «Москва-Сити» составил чуть более 560 лотов, из которых только четверть относится к первичному рынку (140 апартаментов, или 25%). С января по март количество апартаментов от застройщиков снизилось на 14%, в годовой динамике – на 27%, а за последние два года показатель сократился на 70%.

Вторичный рынок кластера на протяжении последних лет уверенно наращивает объемы предложения, демонстрируя положительную динамику. По итогам первого квартала 2023 года здесь экспонировалось порядка 420 апартаментов или 75% от всех лотов ММДЦ «Москва-Сити». На протяжении последнего года ежеквартально на первичном рынке в ММДЦ «Москва-Сити» заключается порядка 20–30 сделок. В первую очередь сдерживающими факторами спроса выступают ограниченный объем предложения и снижение его вариативности.

Средневзвешенная цена предложения на первичном рынке ММДЦ «Москва-Сити» составила почти 800 тыс. руб./кв. м (-5% за 3 месяца). Такая динамика связана с корректировкой цен в башне «ОКО». Прайс здесь всегда был представлен в долларах, а во втором квартале 2022 года по причине значительного укрепления рубля стоимость лотов увеличилась на 20%. Сейчас с изменением курса валют стоимость лотов снизилась и вернулась на прежний уровень. В остальных объектах изменений цен не фиксировалось. На вторичном рынке наблюдалась незначительная положительная динамика: стоимость квадратного метра за квартал увеличилась на 3% до значения 670 тыс. рублей.

На протяжении последнего года квартальный объем сделок на первичном рынке в ММДЦ «Москва-Сити» находится на уровне 20-30 шт. В первую очередь сдерживающими факторами спроса выступают ограниченный объем предложения и снижение его вариативности. Кроме того, сказались и геополитические потрясения: многие покупатели отложили или вовсе отказались от покупки недвижимости. Также значительно усилилась конкуренция со стороны вторичного сегмента, особенно с учетом более привлекательных цен часть клиентов стали рассматривать именно этот рынок.

Андрей Соловьев, партнер NF Group, говорит: В целом, кластер сохраняет свою привлекательность для приобретения недвижимости: апартаменты делового центра всегда пользовались популярностью как для собственного проживания, так и с инвестиционной точки зрения. Помимо этого, развиваются и прилегающие территории, что также повышает престижность локации. В связи с долгим отсутствием нового предложения сформировался некоторый отложенный спрос, и после старта продаж современных проектов можно ожидать положительную динамику сделок.

5 мая 2023 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка