За год доля ипотеки на рынке загородной недвижимости выросла практически в 2 раза

Специалисты девелоперской компании «Мармакс» рассказали о значительном росте ипотеки в сегменте загородной недвижимости – сейчас она достигает 34%, в то время как в 2022 году показатель находился на уровне 14%.

В частности, наибольшей популярностью в данном сегменте продолжает пользоваться IT-ипотека на приобретение участка и строительство дома – на нее приходится 33%. Доля сделок по программе государственной поддержки достигает 19%, замыкает тройку семейная и сельская программы – 5%.

При этом лиидерство IT-ипотеки напрямую связано с привлекательными условиями, а также увеличенным бюджетом одобренной суммы. Преобладающая доля аналитиков работает удаленно – именно поэтому данная аудитория выбирает загородный формат недвижимости. Наибольшей популярностью пользуются дома площадью от 100 до 150 кв. м с отделкой white box и действующими коммуникациями. Дополнительными преимуществами становятся досуговые зоны на территории поселков, места отдыха и прогулочные маршруты.  

21 ноября 2023 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка