За год объем предложения первичного рынка в ММДЦ «Москва-Сити» упал на 54%

Аналитики Knight Frank Russia подвели итоги первого полугодия 2022 года на первичном рынке апартаментов делового центра «Москва-Сити». По итогам шести месяцев в кластере продавалось 180 апартаментов. За год количество доступных лотов сократилось на 54%. Что касается вторичного рынка, то две трети всех экспонируемых лотов в ММДЦ «Москва-Сити» (66%) приходятся именно на него. 

Продажи первичного сегмента недвижимости ведутся в трех башнях: Neva Towers, «Око» и «Федерация» (Восток). При этом 99% лотов сосредоточено в Neva Towers и «Око».

Сегмент вторичного рынка недвижимости составляет 66% представленных лотов в ММДЦ «Москва-Сити». При этом половина апартаментов вторичного рынка сконцентрирована в комплексе Neva Towers (50%), также значительная доля приходится на башни «Город Столиц» (21%) и «Око» (15%).

Средняя цена предложения на первчимном рынке составила 709 тыс. рублей за 1 кв. м, -7% за полгода. На вторичном рынке похожая ситуация: стоимость 1 кв. м снизилась на 10% до 634 тыс. рублей.

В первом полугодии в кластере прошло 66 сделок, что на 55% ниже показателя аналогичного периода прошлого года. Ограниченный объем предложения и снижение его вариативности выступают сдерживающими факторами для роста спроса на субрынке. Кроме того, сейчас активно формируется отложенный спрос: многие покупатели находятся в ожидании старта продаж в новом современном проекте.

Андрей Соловьев, региональный директор департамента городской недвижимости Knight Frank Russia: «Как и на элитном рынке Москвы в целом, средневзвешенная цена предложения в ММДЦ «Москва-Сити» во втором квартале 2022 года продемонстрировала отрицательную динамику. Стоимость квадратного метра в кластере сейчас вдвое ниже показателя элитных новостроек за его пределами, что является довольно привлекательным фактором для тех покупателей, кто рассматривает приобретение готовой недвижимости в центральных локациях столицы. Кроме того, большая часть предложения здесь реализуется с финишной отделкой (65% лотов на первичном рынке и 84% лотов на вторичном рынке). Безусловно, фокус многих покупателей сейчас сосредоточен на новом современном проекте Moscow Towers, старт которого ожидается в краткосрочной перспективе. Всего в рамках проекта будет представлено 210 апартаментов и 14 пентхаусов с разнообразными планировками, от студий до многокомнатных лотов с панорамными видами на центр города, достопримечательности и набережные Москвы-реки».

2 августа 2022 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка