За год предложение квартир и апартаментов в готовых домах упало в два раза

По подсчетам «Метриум», в январе-марте 2022 года на первичном рынке жилья Москвы предлагалось 27,3 тыс. квартир. Из этого объема лишь 6% или 1,6 тыс. лотов находились в сданных домах. За год доля такого жилья сократилась в два раза, как и количество лотов. 

В массовом сегменте из 15,2 тыс. лотов насчитывается только 470 квартир в уже построенных корпусах, это 3% предложения. Год назад насчитывалось около 600 подобных квартир.

В бизнес-классе продается 10,3 тыс. квартир, их них 920 лотов – в готовых новостройках (доля – 9%). Год назад число таких квартир составляло 11% от объема предложения.

В новостройках премиум-класса реализуется 2,2 тыс. квартир и апартаментов. Из них 270 продаются в готовых домах (12%). В январе-марте 2021 года из 2,1 тыс. квартир 465 (22%) находилось в проектах с разрешением на ввод в эксплуатацию.

В элитном сегменте в начале текущего года продавалось 630 квартир и апартаментов, 320 из них были в готовых комплексах (51%). Год назад готовых квартир было больше, 800 объектов из 1,2 тыс., то есть 68%. 

«Быстрое сокращение предложения готовых квартир связано с высокой активностью покупателей», – говорит управляющий партнер «Метриум» Надежда Коркка. Как отмечает эксперт, поскольку во многих строящихся комплексах цены на жилье были такими же высокими, как и уже сданных проектах, клиенты чаще выбирали готовое жилье, нежели инвестиций в котлован.

24 мая 2022 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка