За год предложение первичного рынка новостроек премиум-класса упало на 25% в Москве

Как сообщают эксперты «Бон Тон», в марте 2022 года предложение новостроек премиум-класса в столице составило 1,2 тыс. квартир общей площадью 117,7 тыс. кв. м. Речь про объекты в старых границах Москвы. За год объем предложения сократился на 25,5% по количеству, на 24,7% по метражу. Сокращение объектов в продаже связано с низкой активностью застройщиков и вымыванием предложения. 

Средняя стоимость 1 кв. м премиальных новостроек увеличилась на 1,3% за месяц и на 6,1% за год, до 668,3 тыс. рублей. Самые дешевый «квадрат» премиального класса можно найти в ЮАО: 1 кв. м стоит  в среднем 642,7 тыс. рублей (+6,1% за месяц, +30,5% за год). Самый дорогой округ – ЦАО, 711,9 тыс. рублей за 1 кв. м (+7% за месяц, +2,5% за год).

В среднем цена квартиры премиум-класса в Москве в марте составляла 66,3 млн рублей (-1,1% к февралю). За год рост показателя составил 7,4%. Доступнее всего премиальные квартиры в ЗАО: 60,6 млн рублей в среднем за лот (-3,5% за месяц, +3,1% за год), дороже всего в ЮАО: 95,1 млн рублей (+3,6% за месяц, +87,3% за год). Рост стоимости связан с увеличением стадий строительной готовности проектов и изменением структуры предложения. 

4 мая 2022 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка