За год стоимость коттеджей на первичном загородном рынке Подмосковья снизилась на 22%

Специалисты компании «Инком-Недвижимость» сообщают, что в среднем стоимость нового коттеджа в Подмосковье сегодня составляет 26,3 млн рублей. Это дешевле на 22%, чем год назад. В то же время таунхаусы поднялись в цене на 27%, до 16,8 млн рублей. В элитном сегменте стоимость загородного жилья в среднем составляет 26,3 млн рублей, в бизнес-классе –17,1 млн рублей, в комфорт-классе – 8 млн рублей.

Стоимость участка без подряда понизилась на 14%, до 2,5 млн рублей. Около 75% предложения загородного рынка приходится именно на такие варианты. Квартиры в малоэтажных домах стали дороже на 17% и стоят 5,5 млн рублей.

Эксперты говорят, что готовые дома в коттеджных поселках с инфраструктурой могут подорожать на 15-20%. Пандемия коронавируса вынудила многих покупателей искать жилье в ближайших к Москве поселках. Так, специалисты уже указывают на дефицит предложения на расстоянии 30-40 км от города. Дома размерами 80-120 кв. метров в цене до 7 млн рублей – вот чего хочет большинство покупателей. 

Средний бюджет покупки коттеджей снизился за год на 15%, до 17,1 млн рублей. Блокированные дома покупают в среднем по 12,5 млн рублей. 

20 августа 2020 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка