За год количество новых элитных квартир и апартаментов в продаже упало на 42%

Аналитики «Метриум» сообщают, что к концу первого полугодия 2021 года на первичном рынке элитного жилья в Москве продавалось около 1,2 тыс. квартир. Большинство лотов находятся в готовых или почти завершенных комплексах с квартирами и апартаментами. На начальной стадии строительства можно было купить лишь 45 лотов, за год объем такого предложения сократился до 4%. На стадии монтажа предлагалось всего 47 объектов (доля на рынке – 4%). 

На этапе отделки покупателям доступно 270 квартир и апартаментов элит-класса, и их активно покупают: за год доля вакантных лотов уменьшилась с 41% до 23%. В новостройках, введенных в эксплуатацию, можно купить 789 квартир или апартаментов (69% рынка против 49% год назад).

В целом предложение элитных новостроек в столице сокращается. За год количетсво квартир и апартаментов в продаже упало на 42%. 

«Девелоперская активность в элитном сегменте сейчас действительно невысокая, – комментирует Анна Раджабова, директор управления элитной недвижимости компании «Метриум Премиум» (участник партнерской сети CBRE). – Это связано с несколькими факторами. Во-первых, всё более объективно ограничен земельный ресурс в центре столицы – поиск подходящих площадок становится более сложным. Во-вторых, меняется сам рынок. Девелоперы все чаще делают ставку на крупные и эксклюзивные проекты, равно как и покупатели хотят жить в кварталах с полноценной, но в то же время приватной средой и инфраструктурой. В этом смысле внимание многих клиентов переключается на премиум-сегмент. И тем не менее, спрос на элитные новостройки есть – дефицит предложения стимулирует застройщиков вести закрытые продажи».

Источник: «Метриум»

18 августа 2021 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка