За квартал количество запросов по аренде элитной недвижимости Москвы выросло на 15%

Аналитики NF Group подвели итоги первого квартала 2023 года на рынке аренды элитных квартир и апартаментов Москвы (стоимостью от 150 тыс. рублей в месяц).

Согласно исследованию, объем предложения за последние три месяца снизился на 10% на фоне увеличения активности арендаторов. Так, количество запросов по аренде элитной недвижимости за первый квартал увеличилось на 15% в годовой динамике. При этом тенденция смещения спроса в сторону более бюджетных вариантов (до 200 тыс. рублей в месяц) ослабляется: почти треть всех заявок пришлась на предложение стоимостью от 200 до 300 тыс. рублей в месяц.

Средняя предлагаемая ставка сохранилась на прежнем уровне, при этом индивидуальные скидки от собственников все так же актуальны и могут варьироваться в пределах 5–20%.

Лидирующими локациями по количеству объявлений остаются район Тверская-Кремль (22% от всего предложения), а также Арбат и Пресненский район за пределами Садового кольца – на них приходится 12% и 11% лотов соответственно.

Андрей Соловьев, партнер, региональный директор департамента городской недвижимости NF Group, говорит: «Первый квартал 2023 года отметился достаточно уверенным стартом для сегмента элитной аренды. Сейчас некоторые клиенты возвращаются на рынок в частном порядке: в первую очередь недвижимость арендуют граждане России, а доля экспатов остается минимальной – в основном это граждане Турции, Кореи, ЮАР. Стоит отметить, что, несмотря на снижение общего объема предложения, сегмент пополнился рядом качественных объектов, в том числе на рынок вернулись некоторые лоты, ранее снятые с реализации. Поэтому потенциальным арендаторам есть из чего выбирать, особенно в условиях сохраняющихся дисконтов».

21 апреля 2023 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка