За первый квартал спрос на недвижимость бизнес-класса Москвы увеличился на 27%

Аналитики NF Group подвели итоги I квартала 2023 года на первичном рынке недвижимости бизнес-класса Москвы.

За первые три месяца было заключено порядка 2,6 тыс. сделок. Относительно предыдущего квартала спрос показал положительную динамику (+27%), однако по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество реализованных лотов оказалось на 38% ниже. При этом 57% сделок было совершено с использованием ипотечного кредитования.

По итогам марта в сегменте экспонировалось почти 15,9 тыс. квартир и апартаментов (+14% за квартал и +70% в годовой динамике). В целом, в период с января по март на рынок вышло пять новых проектов, что сопоставимо с I кварталом 2022 года, когда в продажу поступило четыре новых комплекса.

Ольга Широкова, партнер, региональный директор департамента консалтинга и аналитики NF Group, говорит: «Объем реализованного спроса показал положительную динамику относительно предыдущего квартала, однако пока рано говорить об оживлении первичного рынка недвижимости бизнес-класса: спад покупательской активности наблюдается как в годовом выражении (относительно I квартала 2022 года), так и по сравнению с допандемийными периодами.

Среди ключевых факторов, сдерживающих спрос в сегменте, –завышенный уровень цен, сформированный активным накопленным ростом показателей с конца 2020 года, и сохранение осторожного подхода среди покупателей. Последние полгода стоимость квадратного метра в новостройках бизнес-класса Москвы остается практически стабильной, тем не менее, не исключено, что мы еще можем увидеть отрицательную корректировку на рынке».

Динамика количества сделок с недвижимостью бизнес-класса Москвы, тыс. шт.

Источник: NF Group Research

Снижение покупательской активности и возросший объем предложения стали оказывать влияние на цены. Последние полгода стоимость квадратного метра на первичном рынке практически не менялась: по итогам I квартала 2023 года показатель сохранился на уровне 485 тыс. руб. (-0,3% за квартал).

При этом различные программы скидок по-прежнему активно используются застройщиками. Среди таких акций можно выделить варианты рассрочки, ипотеку с субсидированной ставкой от застройщика и скидки, достигавшие в ряде проектов/лотов 35%. С их учетом средневзвешенная цена предложения составила 465 тыс. руб./кв. м, что соотносится со значением I квартала 2022 года, когда стимулирующие акции еще не получили широкого распространения на рынке.

26 мая 2023 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка