За первый квартал 2022 года цены на квартиры и апартаменты бизнес-класса выросли на 7%

По данным Kalinka Group, в конце марта 2022 года на рынке новостроек бизнес-класса столицы продавалось 125 комплексов. В них предлагалось 12,1 тыс. квартир и апартаментов общей площадью 830 тыс. кв. м. В количестве лотов стало меньше на 11%, по площади – на 12%. При этом за год число лотов осталось прежнее, площадь сократилась на 5%. Средняя стоимость квартир бизнес-класса достигла 448 тыс. рублей за 1 кв. м. За первый квартал цена выросла на 7%, годовой рост составил 28%.

В первом квартале текущего года на первичном рынке недвижимости бизнес-класса приобрели 5,9 тыс. квартир и апартаментов. Спрос за квартал снизился на 23%, за год – на 7%. Общая площадь реализованного жилья составила 372 тыс. кв. м. Доля ипотечных сделок составила 46%. В конце 2021 года показатель достигал 53%, в январе-марте прошлого года – 50%. За год срок ипотеки увеличился с 19,5 до 22,2 лет.

21 апреля 2022 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка