За полгода 2021 года в Москве на рынке элитных новостроек заключили на 11% меньше ДДУ

За первые полгода 2021 года выручка от продаж в элитных новостройках Москвы увеличилась на 24,1% по сравнению с тем же периодом прошлого года, подсчитали эксперты «Метриум». В январе-июне 2021 года в сегменте было заключено 102 договоров долевого участия, что на 11% меньше, чем в первом полугодии 2020 года. В свою очередь, объем реализованной площади за первые шесть месяцев 2021 года снизился на 3,6% по сравнению с тем же промежутком времени прошлого года, составив 12,9 тыс. кв. м. 

Аналитики компании отмечают, что специфика элитного класса заключается в значительно меньших темпах продаж. Так, если в массовом сегменте заключается около 160 ДДУ в месяц, бизнес-класса – 230, то в элитных новостройках хорошим показателем считаются 5-10 договоров долевого участия. Также зачастую количество лотов в проекте не превышает 15-20. А срок экспонирования элитных лотов может составлять несколько лет.

Средняя стоимость 1 кв. м недвижимости в столичных новостройках элитного класса по итогам первого полугодия 2021 года составляет 1,1 млн рублей.

«Фиксируемое в элитном сегменте столичного рынка новостроек по итогам первого полугодия сокращение количества заключенных договоров долевого участия не отражают реальный спрос в сегменте, – резюмирует Анна Раджабова, директор управления элитной недвижимости компании «Метриум Премиум» (участник партнерской сети CBRE). – Более 65% предложения экспонируется в готовых домах и проходящие сделки по таким лотам в статистке не отражены. Текущий уровень реального спроса сопоставим с аналогичным периодом прошлого года. Еще один важный момент для оценки спроса – это длительный срок закрытия сделки в этом сегменте. Сейчас мы наблюдаем высокий покупательский интерес на рынке, что скорее всего приведет к увеличению сделок во второй половине года. В отличие от иных классов жилья, к высокобюджетной недвижимости до конца 2021 года с большой долей вероятности сохранится устойчивый покупательский интерес, что также скажется на размере экспозиции. Поэтому в отсутствие выхода значительного объема нового предложения в некоторых топовых проектах уже введена практика закрытых продаж».

Самые продаваемые новостройки элитного класса в Москве по итогам I полугодия 2021 года*

Источник: «Метриум»

27 июля 2021 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка