За полгода в Москве продали 924 премиальных объекта на общую сумму 98 млрд рублей


По данным Savills, в первом полугодии в Москве продали 924 премиальных квартиры и апартамента общей площадью около 100 тыс. кв. м на сумму 98 млрд рублей. Совокупный бюджет прошлого года был превышен на 18%. В среднем за 1 кв. м покупатели потратили на 29% больше, чем год назад, а цена предложения в ЦАО за год выросла на 26%, составив 1,5 млн рублей за 1 кв. м.

Совокупный объем продаж квартир в ЦАО в денежном выражении составил 67 млрд рублей, что на 10% больше показателя прошлого года. Столько отдали покупатели за 437 лотов общей площадью 56 тыс. кв. м. В новых же премиальных локациях вне ЦАО покупатели элитных новостроек приобрели на 50 квартир больше – 487 лотов, совокупной площадью 40 тыс. кв. м за 31 млрд рублей.

«Помимо низкого объема предложения в центральных районах, на спрос за пределами центра Москвы влияет и более доступный уровень стоимости квадратного метра, - комментирует Анатолий Довгань, директор департамента мониторинга рынка и оценки Savills в России. – Поскольку соседние с центром локации пока только набирают свой вес в качестве премиальных, сегодня к ним стоит присмотреться с точки зрения инвестиционных покупок, поскольку позже динамика роста цен будет схожа с центральными районами столицы».

Рост средней цены сделок в центральных районах составил 41%, покупатели приобретали здесь жилье по 1,2 млн рублей за 1 кв. м. В то же время за пределами ЦАО рост был стабильным, но менее динамичным – средняя цена сделки за год здесь выросла на 15%, составив 758 тыс. рублей за 1 кв. м. Если же брать локации премиального рынка в целом, то рост стоимость сделок можно оценить в 29%, а цена квадратного метра превысила 1 млн рублей.

«Первый шок покупателей прошел, многие участники рынка определились со своими стратегиями и готовы решать жилищные вопросы, поэтому мы ждем оживление, – говорит Дмитрий Халин, управляющий партнер Savills в России. – Вряд ли оно будет бурным, по нашим прогнозам, спрос во второй половине года будет на 10% активнее, что также может повлиять на рост цен в рублевом эквиваленте на 5-10%. Свою роль в этом оживлении сыграет и освобождение денежных масс с выгодных высокопроцентных депозитов, срок по которым заканчивается к концу августа-началу сентября».

Средняя площадь квартиры, реализованной в этом полугодии в ЦАО составила 128 кв. м, в то время как за его пределами покупатели отдавали предпочтение более компактным вариантам квартир – треть сделок здесь пришлась на квартиры до 50 кв. м, а средняя площадь составила 82 кв. м.

8 августа 2022 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка