Загородные элитные дома за квартал подорожали на 15%, спрос на покупку упал на 60%

По данным Knight Frank Russia, за первый квартал 2022 года загородные элитные дома в Подмосковье подорожали на 15%. Общая стоимость лотов составила 668 млрд рублей (603 млрд рублей – «вторичка»). В продажу было выставлено 1,9 тыс. домов и участков (-6% за квартал), из этого объема 82% приходилось на вторичный рынок. На первичном рынке были доступны для покупки 335 лотов в 18 поселках. 

Недвижимость на вторичном рынке подорожала следующим образом: коттеджи +28%, до 439 млн рублей, таунхаусы +27%, до 110 млн рублей, сотка земли +11%, до 3,1 млн рублей. Причем 50% лотов экспонируется в евро или долларах.

На первичном рынке средний бюджет предложения коттеджей вырос на 2%, до 291 млн рублей, средняя цена одной сотки земли прибавила 4%, до 5 млн рублей. Средняя стоимость таунхауса снизилась на 1%, до 61 млн рублей.

В январе-марте 2022 года на первичном рынке прошло всего 20 сделок, что на 60% меньше, чем годом ранее. На вторичном рынке стало на 38% меньше лотов, но это не значит, что их продали: часть собственников решили снять объекты с реализации. 

18 апреля 2022 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка