Жилье на вторичном рынке недвижимости в столице впервые с 2017 года подешевело в апреле

По данным «Инком-Недвижимость», в Москве на вторичном рынке недвижимости впервые с 2017 года  начали дешеветь квартиры. Так, в  апреле 2022 года средняя стоимость 1 кв. м «вторички» снизилась на 0,19% к марту этого же года, до 286,4 тыс. рублей. За последние пять лет средняя цена «квадрата» выросла на 57,6% (в апреле 2017 года показатель составлял в среднем 181,8 тыс. рублей).

В апреле этого года покупательский спрос оказался в 3 раза меньше, чем в марте, который стал ажиотажным. К стандартному показателю апреля спрос упал в 2 раза. Однако размер скидок от продавцов остается небольшим: в апреле в среднем предлагали дисконт в размере 5%, в марте – 4,1%. Жилье со скидками составило 60% предложения в апреле, в марте – 61%.

Как отмечают эксперты компании, в целом цены снижаются не быстрее, чем на 1% в месяц. Жилье с завышенной стоимостью будет долго оставаться в продаже, квартиры по адекватной цене находятся в экспозиции в 2 раза дольше, чем раньше. 

13 мая 2022 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка