Жилых комплексов с двором-парком в Москве насчитывается в четыре раза больше, чем в области

По подсчетам ЦИАН, в Московском регионе насчитывается 65 объектов, в которых девелоперами предусматривается создание двора-сада или собственного парка на территории. Из этого объема 75% комплексов находятся в старых границах Москвы, в Новой Москве их доля составляет 6%, в Московской области – 19%. Особое внимание придомовой территории уделяют крупные девелоперы, в том числе ГК «Садовое кольцо», ПИК, Сити XXI-век, Sminex, MR Group.

Объекты с двором-парком представлены во всех округах Москвы, но чаще всего они встречаются в Западном административном округе (22% ЖК). В Московской области можно найти жилые комплексы с парком во дворе в Балашихе, Люберцах, Красногорске и Одинцово. Например, в Красногорске идет строительство ЖК «Тетрис», в котором ГК «Садовое кольцо» выступает девелопером. На закрытой от машин территории предусмотрены зоны для детских игр, активного отдыха и спокойных прогулок. Общая площадь благоустройства составляет 6 тыс. кв. м.

«Жители мегаполисов остро нуждаются в «зеленых островках» рядом с домом. Согласно опросу, проведенному Фондом «Общественное мнение», для 40% москвичей время на свежем воздухе – самый предпочтительный вид досуга. Девелоперы стремятся удовлетворить эту потребность своих клиентов и создаются собственные дворы-парки: закрытую от машин озелененную территорию с дорожками, зонами для спорта и отдыха, беседками. В высоком ценовом сегменте можно встретить также фонтаны, пруды, террасы», – говорит Владимир Сметкин, генеральный директор ГК «Садовое кольцо».

Собственный двор-парк перестал быть опцией для покупателей исключительно в высоком ценовом сегменте. Самое доступное по цене предложение в ЖК с парком во дворе можно найти в Красногорске за 6,6 млн рублей («Тетрис», студия 30 кв. м). В Москве цена стартует от 7,5 млн рублей («Рассказово», однокомнатная квартира 32 кв. м). Самый дорогой лот находится в «Лаврушинском» от Sminex – пятикомнатный двухуровневый пентхаус с террасой за 2 млрд рублей. В Московской области самую дорогую квартиру в объекте с двором-парком продает Сити XXI век в ЖК «8 кленов» за 19 млн рублей (118 кв.м).

*В мониторинге учитывались только квартиры (без апартаментов) от застройщиков.

26 августа 2022 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка