Значение индекса PMR TOP-100 в Подмосковье в начале августа 2023 г. составило $29,4 млн

Intermark Real Estate представляет PMR TOP-100 (Prime Moscow Region TOP-100 Index) – индекс средней стоимости 100 самых дорогих загородных домов Подмосковья. В ТОР100 включаются актуальные предложения с самой высокой стоимостью как на первичном, так и на вторичном рынке.

Значение индекса в начале августа 2023 г. составило $29,4 млн. С начала года данное значение повысилось примерно на 0,5% – с $29,25 млн до текущего уровня.

Если анализировать изменение индекса за последний год, то данный показатель продемонстрировал рост на +3,2%.

В период с начала 2022 года по настоящее время мы наблюдали положительную динамику изменения данного показателя. Квартальный прирост индекса колебался от +0,3% до +2% и в среднем составлял 0,7%. Последний раз более высокое значение индекса в сравнении с текущим уровнем отмечалось в 2017 году.

С начала этого года рейтинг обновился на 22% – дома были проданы, сданы в аренду либо сняты с реализации.

Увеличение значения индекса в сравнении с прошлым годом произошло в основном по причине появления на рынке новых дорогостоящих объектов, экспонируемых в долларах, взамен ушедших менее дорогих вариантов. Например, новые предложения в 2023 году находятся в достаточно высоких ценовых диапазонах: три новых домовладения на Рублево-Успенском шоссе представлены стоимостью $38-45 млн, еще два дома на этом же направлении - в бюджете $32 млн и $35 млн.

Несмотря на рост средней стоимости домов из рейтинга, по некоторым объектам отмечено снижение цен – таких было 7% лотов.

25 августа 2023 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка