Дайджест новостей за неделю: элитные новостройки Москвы и снижение доли ипотечных сделок

Msk.Lifedeluxe публикует дайджест новостей за уходящую неделю. 

В 2022 ГОДУ В НЕДВИЖИМОСТЬ РОССИИ БУДЕТ ИНВЕСТИРОВАНО 290–310 МЛРД РУБЛЕЙ

Аналитики международной консалтинговой компании NF Group (ex-Knight Frank Russia) подвели предварительные итоги 2022 года на рынке инвестиций в недвижимость России. Объем инвестиций к концу года может достигнуть 290–310 млрд рублей, при этом доля иностранного капитала составит менее 3%.

INTERMARK REAL ESTATE: СНИЖЕНИЕ СПРОСА НА ЭЛИТНУЮ АРЕНДУ ПОНИЗИЛО ЦЕНЫ ДО РЫНОЧНЫХ ЗНАЧЕНИЙ

В агентстве элитной недвижимости Intermark Real Estate по итогам исследования поведения рынка элитной аренды в октябре отмечают возобновление снижение спроса. Объем квартир, после недолгой передышки, продолжает пополняться и за октябрь вырос на 12%, за год же этот показатель вырос больше чем вдвое. Спрос пока не радует активностью – за год интерес арендаторов упал на 21%. В такой ситуации цены на аренду высокобюджетной недвижимости снижаются и, если арендаторы за год понизили цену на 11%, то стоимость в реальных сделках упала на треть. Перегретый в начале года рынок элитной аренды на падающем спросе возвращается к рыночным показателям цены. 

NF GROUP: ЗА 2022 ГОД НА 37% ВЫРОСЛО ПРЕДЛОЖЕНИЕ НА РЫНКЕ ЭЛИТНОГО ЖИЛЬЯ В МОСКВЕ

Как сообщают аналитики NF Group, за 2022 год совокупный обьем сделок на рынке элитной жилой недвижимости Москвы на 44% меньше, чем за анлогичный период  в прошлом году.  Ожидается, что по итогам текущего года количество сделок составит 900 штук.

СУММАРНЫЙ ПРОЕКТНЫЙ ОБЪЕМ ЭЛИТНЫХ НОВОСТРОЕК МОСКВЫ СОСТАВИЛ 4,4 ТЫСЯЧИ ЛОТОВ

Как сообщают аналитики консалтинговой компании NF Group, на рынке элитных московских новостроек отмечен тренд на увеличение. Суммарный проектный объем новостроек текущего года (4,4 тысячи лотов) в четыре раза превышает показатель 2018 года.

В 2022 ГОДУ В МОСКОВСКОМ РЕГИОНЕ БУДЕТ ВВЕДЕНО РЕКОРДНОЕ КОЛИЧЕСТВО СКЛАДСКИХ ПЛОЩАДЕЙ

По данным NF Group (ex-Knight Frank Russia), по итогам 2022 года в Московском регионе ожидается рекордный объем ввода качественной складской недвижимости за всю историю наблюдений – 2 млн кв. м, при этом строительство большинства проектов стартовало еще в прошлом году.

В ОКТЯБРЕ 2022 ГОДА НА МОСКОВСКОМ РЫНКЕ ПОДЕШЕВЕЛА АРЕНДА ЭЛИТНОГО ЖИЛЬЯ ИЗ-ЗА СНИЖЕНИЯ СПРОСА

Как подсчитали в агентстве Intermark Real Estate, спрос на аренду квартир элит-класса в Москве к концу октября текущего года оказался на 21% меньше, чем годом ранее, что, по большей части, вызвано отъездом части арендаторов. 

ЗА ГОД 1 КВ. М НОВОСТРОЕК В НОВОЙ МОСКВЕ ВЫРОС НА 11,9%, «ДВУШКИ» ПОДОРОЖАЛИ НА 11,4%

По данным «БОН ТОН», в ноябре 2022 года средняя стоимость 1 кв. м квартир на первичном рынке ТиНАО составила 231,5 тыс. рублей, что больше прошлогоднего показателя на 11,9%.

В ЭЛИТНОМ СЕГМЕНТЕ МОСКОВСКОГО РЫНКА ЗА ГОД ДОЛЯ ИПОТЕЧНЫХ СДЕЛОК СНИЗИЛАСЬ В 2 РАЗА

В сегменте высокобюджетной недвижимости доля ипотечных сделок с новостройками снизилась в два раза по сравнению с прошлым годом, согласно данным агентства элитной недвижимости Intermark Real Estate.

НА МОСКОВСКОМ РЫНКЕ ПРОДАЖИ НОВОГО ЖИЛЬЯ СНИЗИЛИСЬ НА 13,3% В ТЕЧЕНИЕ 2022 ГОДА

Как сообщает аналитический центр компании «Прогород», 47,8 тыс. лотов было продано в новостройках в границах «старой» Москвы за период с января по октябрь 2022 года. Снижение продаж, по сравнению с первыми десятью месяцами предыдущего года, составило 13,3%.

2 декабря 2022 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка