Дайджест новостей за неделю: лучшие среднеэтажные жилые комплексы Московской области

Msk.Lifedeluxe публикует дайджест новостей за уходящую неделю. 

«МЕТРИУМ»: ОБЗОР ЛУЧШИХ СРЕДНЕЭТАЖНЫХ ЖИЛЫХ КОМПЛЕКСОВ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Застройщики Московской области постепенно отказываются от высотного строительства – доля многоквартирных домов от 25 этажей и выше сокращается последний год. В июне 2021 года их доля составляла 30%, а в сентябре 2022 сократилась до 25%. В основном это происходит за счет роста среднеэтажного строительства – аналитики «Метриум» рассказывают о 5 лучших среднеэтажных ЖК Московской области.

СРЕДНЯЯ ЦЕНА АРЕНДЫ ЭЛИТНЫХ КОТТЕДЖЕЙ ПОДМОСКОВЬЯ СНИЗИЛАСЬ НА 20% ЗА ГОД

По данным консалтинговой компании NF Group (бывш. Knight Frank Russia), по итогам III квартала 2022 года объем предложения на рынке высокобюджетных коттеджей в аренду в Московском регионе (от 400 тыс. руб./мес.) сократился на 8% по сравнению с III кварталом прошлого года и на 7% относительно показателя предыдущего квартала.

НОВОСТРОЙКИ МОСКВЫ С ИЮЛЯ ПОДЕШЕВЕЛИ НА 8%, НО ЭКСПЕРТЫ НЕ ЖДУТ ГЛОБАЛЬНОГО ПАДЕНИЯ ЦЕН

Эксперты агентства недвижимости «ПРАЙД ГРУПП» проанализировали динамику цен на новую недвижимость в Москве и выяснили, что с июля средняя цена квадратного метра на первичном рынке снизилась почти на 8%. 

ОБЪЕМ ВЫДАЧИ ИПОТЕКИ В РОССИИ В III КВАРТАЛЕ 2022 ГОДА ПРОДОЛЖАЕТ СОКРАЩАТЬСЯ

Как сообщает bn.ru, согласно данным Центробанка, за первые три квартала 2022 года российские банки предоставили населению ипотечных кредитов на 20,9% меньше, чем за январь — сентябрь 2021 года. Общая сумма этих кредитов составила 3,197 трлн рублей.

В МОСКВЕ ИНВЕСТОРЫ В НЕДВИЖИМОСТЬ ПЕРЕКОЧЕВАЛИ ИЗ НОВОСТРОЕК ВО ВТОРИЧКУ

Привычные инвестиционные схемы покупки жилья на этапе котлована и перепродажи её на более поздних сроках строительства больше не работают. Также под вопросом спрос на новые готовые квартиры из-за того, что у застройщика они же продаются по более интересным условиям. Эти и другие причины привели к тому, что в Москве инвестиционный спрос на недвижимость переместился с первичного на вторичный рынок. Эксперт рынка недвижимости Валерий Летенков о главных особенностях вложений в жильё в нынешних условиях.

ПЯТЬ ДОСТУПНЫХ НОВОСТРОЕК ВБЛИЗИ 5-ОЙ ЛИНИИ МОСКОВСКИХ ЦЕНТРАЛЬНЫХ ДИАМЕТРОВ

Минувшим летом власти Москвы повторно анонсировали строительство пятой линии Московских центральных диаметров – МЦД-5 (D5). Новая ветка свяжет Домодедово к югу от Москвы и Пушкино – на севере. Пока спрос и цены на новостройки вблизи МЦД-5 не выросли, аналитики «Метриум» подготовили обзор пяти самых доступных жилых комплексов в зоне ее работы.

ОБЪЕМ СДЕЛОК С ЭЛИТНОЙ НЕДВИЖИМОСТЬЮ НА «ПЕРВИЧКЕ» В МОСКВЕ УПАЛ ЗА КВАРТАЛ НА 16%

Эксперты Kalinka Group подсчитали: в третьем квартале 2022 года на рынке элитных новостроек столицы купили 175 квартир и апартаментов. Объем сделок оказался на 16% меньше, чем в предыдущем квартале, и на 63% меньше, чем в июле-сентябре 2021 года.

«ИНКОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ»: НА ПЕРВИЧНОМ РЫНКЕ ЖИЛЬЯ МОСКВЫ ЦЕНЫ НАЧАЛИ СНИЖАТЬСЯ

В октябре 2022 года на первичном рынке жилья Московского региона спрос упал на 34%, сообщают аналитики «Инком-Недвижимости». Доля инвестиционных сделок сократилась с 20%, зафиксированных прошлой осенью, до 2% в настоящее время. Эксперты считают, что по итогам текущего года  доля инвестиционных сделок может составить не более 6-7%.

В НОВОЙ МОСКВЕ ПОЛОВИНА КВАРТИР В НОВОСТРОЙКАХ СТОИТ ОТ 6,5 ДО 10,5 МЛН РУБЛЕЙ

По «БОН ТОН», в октябре 2022 года на первичном рынке Новой Москвы экспонировалось 778,6 тыс. кв. м (+5,7% за месяц, +76,6% за год) и 16,0 тыс. лотов (+6,2% за месяц, +80,4% за год) в 32 проектах. При этом 95,4% предложения приходится на НАО.

НОВОСТРОЙКИ КОМФОРТ-КЛАССА В МОСКВЕ ПОДЕШЕВЕЛИ НА 5% В ОКТЯБРЕ 2022 ГОДА

Как пишет Элитное.ру, по данным компании «Бест-Новострой», средняя цена кв. м жилья в новостройках комфорт-класса «старой» Москвы составила 267,4 тыс. рублей в октябре 2022 года. Цена оказалась ниже на 5% по сравнению с ценой в предыдущем месяце.

3 ноября 2022 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка