Дайджест новостей за неделю: обзор новых проектов Москвы и цена элитных новостроек

Msk.Lifedeluxe публикует дайджест новостей за уходящую неделю. 

ОБЗОР НОВЫХ ПРОЕКТОВ «СТАРОЙ» МОСКВЫ ДЛЯ ИНВЕСТИЦИЙ В ТРЕТЬЕМ КВАРТАЛЕ 2022 ГОДА

На основе анализа уровня цен, транспортной доступности, локации, надежности застройщика и других критериев эксперты «Метриум» определили лучшие новостройки для вложения денежных средств среди новых проектов, которые вышли на рынок в третьем квартале 2022 года. По каждому критерию инвестиционной привлекательности проект получил балл (от 1 до 5), после чего всем новинкам рынка был присвоен рейтинг. В этот период продажи открылись в 14 новостройках Москвы. Из них семь комплексов относятся к бизнес-классу, пять – комфорт-класса и два – премиум-класса.

СТАВКИ НА ЭЛИТНУЮ АРЕНДУ В МОСКВЕ УПАЛИ НА 20-40% К 2021 ГОДУ, НО ЭТО ЕЩЕ НЕ ПРЕДЕЛ

Ставки на рынке элитной аренды в Москве сейчас находятся ниже показателей 2021 года на 20-40%, но к концу года возможен небольшой рост цен на аренду. К такому выводу пришли эксперты Zavidov Realty. По итогам октября 2022 года спрос на аренду элитной недвижимости в центре столицы снизился на 0,75% относительно сентября текущего года. Количество запросов от арендаторов снижается два месяца подряд. За десять месяцев 2022 года, с января по октябрь включительно, спрос на аренду элитной недвижимости в Москве вырос на 19,68% относительно результата за аналогичный период прошлого года. 

ЦЕНА ЭЛИТНЫХ НОВОСТРОЕК МОСКВЫ ПОБИЛА ИСТОРИЧЕСКИЙ РЕКОРД В ОКТЯБРЕ 2022 ГОДА

Одновременно два рекорда в ценовом поведении рынка премиальной недвижимости Москвы было зафиксировано агентством элитной недвижимости Intermark Real Estate по итогам октября 2022 года.

«МЕТРИУМ»: БОЛЬШЕ ВСЕГО ПРЕДЛОЖЕНИЕ НОВОСТРОЕК С ОТДЕЛКОЙ ВЫРОСЛО В НОВОЙ МОСКВЕ

Предложение квартир с отделкой в новостройках за год наиболее значительно выросло в Новой Москве. По подсчетам аналитиков «Метриум», за последние 12 месяцев число квартир с полной отделкой в продаже увеличилось здесь в два раза. При этом доля предложения с отделкой за тот же период увеличилась только в Новой Москве.

В ОКТЯБРЕ 2022 ГОДА КОЛИЧЕСТВО ИПОТЕЧНЫХ СДЕЛОК НА МОСКОВСКОМ РЫНКЕ СНИЗИЛОСЬ НА 5%

Как пишет Элитное.ру, по данным управления Росреестра по Москве, количество договоров ипотечного жилищного кредитования к концу октября 2022 года достигло количества в 9,3 тыс. Для сравнения, в предыдущем месяце было куплено на 0,5 тыс. квартир больше.

ЭКСПЕРТЫ NF GROUP СОСТАВИЛИ РЕЙТИНГ САМЫХ ДОРОГИХ ПЕНТХАУСОВ РОССИИ: МОСКВА ЛИДИРУЕТ

Аналитики NF Group (ex-Knight Frank Russia) составили рейтинг топ-15 строящихся жилых комплексов с самыми дорогими пентхаусами в России. В рейтинг попали проекты на первичном рынке недвижимости в Москве и Сочи. Стоимость самого дорогого пентхауса в Сочи превысила стоимость аналогичной недвижимости в Петербурге и сегодня соответствует ценам на пентхаусы в Москве.

НОВОСТРОЙКИ В МОСКВЕ СТОЯТ ДОРОЖЕ «ВТОРИЧКИ» НА 5%, 1 КВ. М СТОИТ 320,1 ТЫС. РУБЛЕЙ

Эксперты ЦИАН изучилы рынки новостроек и вторичной недвижимости в России в ноябре 2022 года. В столице средняя стоимость 1 кв. м выросла до 320,1 тыс. рублей. Это на 5% больше, чем стоит «вторичка» (303,6 тыс. рублей). В январе текущего года новые квартиры были дороже жилья от собственников на 4%. 

БОЛЕЕ 70% «УМНЫХ ЖИЛЫХ КОМПЛЕКСОВ» НА МОСКОВСКОМ РЫНКЕ ОТНОСЯТСЯ К КЛАССУ «КОМФОРТ» И «БИЗНЕС»

Исследование, проводимое на основе данных IT-компании «Юникорн» (разработчик цифровой платформы для умных зданий Ujin) и портала ЕРЗ, продемонстрировало, что наибольшее количество проектов, в которых присутствуют цифровые сервисы, в Московском регионе относятся к классу «комфорт». Их доля составляет 42%. На втором месте разместились проекты категории «бизнес» – 32%. Третьим по количеству «умных ЖК» стал класс «стандарт» – 18%, а «элит» оказался самым малочисленным с показателем 8%.

ПО ИТОГАМ 2022 ГОДА СБЕРБАНК ПЛАНИРУЕТ ВЫДАТЬ 100 МЛРД РУБЛЕЙ ИПОТЕКИ НА ИЖС

Как пишет bn.ru, директор дивизиона «Домклик» Николай Васев в эфире телеканала «Россия 1» сообщил о планах Сбербанка выдать 100 млрд рублей ипотеки на ИЖС. Одной из причин популяризации такого вида ипотечных кредитов в нынешнем году, по мнению Николая Васева, является преобладание государственных программ со ставками не более 7% годовых в общей массе выданных кредитов на строительство частных домов.

18 ноября 2022 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка