Дайджест новостей за неделю: рынки новостроек и вторичного жилья, коммерческие помещения

Msk.LifeDeluxe.ru публикует дайджест новостей за уходящую неделю.

В МОСКВЕ СФОРМИРОВАЛСЯ ДЕФИЦИТ НОВОСТРОЕК В НАЧАЛЕ И В КОНЦЕ СТРОИТЕЛЬСТВА  

За прошедшие 12 месяцев на рынке Москвы резко снизилось число квартир в новостройках на начальной стадии строительства, а также в готовых домах. По подсчетам Группы Родина, на котловане и в корпусах с разрешением на ввод застройщики продают только по 9% от общего числа квартир.

КИТАЙСКИЙ КОМПЬЮТЕРНЫЙ ГИГАНТ MAIBENBEN ПЕРЕЕЗЖАЕТ В НОВЫЙ ОФИС В МОСКВЕ

Maibenben — китайская корпорация, производящая ноутбуки и компьютерную технику. Бизнес-центр «Лотос» расположен в Юго-Западном округе города Москвы в 5 минутах ходьбы от станции метро «Нахимовский проспект». Общая площадь здания – почти 152 тыс. кв. м. Бизнес-центр соответствует классу А+ на рынке офисной недвижимости.

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ СПРОС НА НЕДВИЖИМОСТЬ В СТОЛИЦЕ В АПРЕЛЕ СНИЗИЛСЯ С ЯНВАРЯ

Спрос на покупку недвижимости с инвестиционными целями в Москве снизился в апреле на 38,86% относительно марта текущего года. Это снижение стало рекордным, начиная с сентября 2022 года, когда количество запросов на приобретение объектов для инвестиций сократилось на 56,47%, сообщают эксперты Garnet.

В НОВОЙ МОСКВЕ СОКРАТИЛАСЬ ДОЛЯ МЕЛКОФОРМАТНЫХ ЛОТОВ ИЗ-ЗА ВЫСОКОГО СПРОСА

По данным «БОН ТОН», в мае 2023 года на первичном рынке ТиНАО экспонировалось 953,4 тыс. кв. м (+22,2% за месяц, +62% за год) и 19,5 тыс. лотов (+16,6% за месяц, +65,5% за год) в 35 проектах. Средневзвешенная цена квадратного метра первичного рынка в НАО составляет 227,9 тыс. руб. (+1% за месяц, -1,5% за год).

В ЦЕНТРЕ МОСКВЫ АРЕНДА ПОМЕЩЕНИЯ В 10 МИНУТАХ ОТ МЕТРО ОБХОДИТСЯ В 560,7 ТЫС. РУБЛЕЙ

По итогам мая 2023 года объем предложения на рынке аренды торговых помещений Москвы, которые располагаются на расстоянии до 10 минут от метро, достиг отметки в 3822 единиц, подсчитали в Filipov Capital. С начала этого года количество предложений сократилось на 2,41%. Дороже всего аренда обходится в ЦАО.

ЦЕНЫ НА НОВОСТРОЙКИ В ВАО ЗА ПЯТЬ ЛЕТ ВЫРОСЛИ НА 65%, ДО 311,5 ТЫС. РУБЛЕЙ ЗА 1 КВ. М

Новостройки в Восточном административном округе Москвы с 2019 года стали дороже в среднем на 65%, подсчитали аналитики Regions Development. Средняя стоимость квадратного метра в апреле 2023 года достигла 311,5 тыс. рублей. Рост цен связан с увеличением предложения новостроек высокого класса.

В КАКИХ ГОРОДАХ-МИЛЛИОННИКАХ ПРЕДЛАГАЕТСЯ БОЛЬШЕ ВСЕГО УЧАСТКОВ ИЖС

В мае 2023 года объем предложения земельных участков со статусом ИЖС с крупнейших российских городах сократился на 2,2% относительно апреля. Сейчас в 16 городах-миллионниках России продается 3955 участков, тогда как месяцем ранее в этом же сегменте экспонировалось 4045 лотов, сообщают эксперты ЗАИКИН ТОРГИ.

В РОССИИ ВЗНОСЫ НА КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ МОГУТ ПОЯВИТЬСЯ ДЛЯ ВЛАДЕЛЬЦЕВ АПАРТАМЕНТОВ

В России могут появиться взносы на капремонт для апартаментов. Еще планируется уменьшить налог для проживающих в апартаментах: налоговая ставка сейчас составляет около 2% от цены лота. Квартиры же облагаются налогом в размере от 0,1%. Также хотят установить единые ставки тарифов ЖКХ.

НА ВТОРИЧНОМ РЫНКЕ НЕДВИЖИМОСТИ МОСКВЫ УВЕЛИЧИЛСЯ СПРОС, ПРЕДПОЧТЕНИЯ МЕНЯЮТСЯ

Спрос на вторичном рынке недвижимости в Москве за месяц увеличился на 2%, сообщают в «Инком-Недвижимость». За год показатель вырос в 2,5 раз. Это происходит на фоне реализации отложенного спроса. Также интерес покупателей смещается с сегмента новостроек в пользу вторичного жилья, куда перешло 20% клиентов. 

CРЕДНЯЯ СТОИМОСТЬ СТУДИИ В НОВОСТРОЙКАХ МОСКВЫ СНИЗИЛАСЬ ДО 8,5 МЛН РУБЛЕЙ

За последние 12 месяцев студии потеряли в цене больше, чем квартиры других форматов в новостройках «старой» и Новой Москвы. Средняя стоимость таких помещений сократилась на 9%, подсчитали аналитики «Метриум». аметнее всего уменьшились цены на студии в премиальных новостройках.

9 июня 2023 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка