Дайджест новостей за неделю: элитные новостройки Москвы и главная угроза для рынка

Msk.Lifedeluxe публикует дайджест новостей за уходящую неделю. 

ПОКУПАТЕЛЬСКИЙ СПРОС НА ЭЛИТНЫЕ НОВОСТРОЙКИ ЦАО СОКРАТИЛСЯ ВДВОЕ ЗА 10 МЕСЯЦЕВ

За год спрос на элитные новостройки ЦАО по итогам десяти месяцев года сократился на 46%, подсчитали в Intermark Real Estate. С начала года было заключено всего 557 первичных сделок против 1023 сделок годом ранее. Падение отразилось и на показателе совокупного бюджета сделок: снижение на 24%. Однако эксперты не теряют оптимизма: о падении рынка говорить преждевременно, активность покупателей перетекает на вторичный рынок высокобюджетной недвижимости.

ТВЕРСКОЙ – САМЫЙ ДОРОГОЙ РАЙОН МОСКВЫ: ЭЛИТНОЕ ЖИЛЬЕ СТОИТ 2,48 МЛН РУБЛЕЙ ЗА 1 КВ. М

В октябре 2022 года средняя стоимость квартир и апартаментов в новостройках элитного и делюкс-класса в столице составила 1,66 млн рублей за квадратный метр, что на 14% больше, чем год назад, подсчитали в «Метриум». Самым дорогим районом стал Тверской.

ПОЧТИ 60% СПРОСА НА ЗАГОРОДНОМ ЭЛИТНОМ РЫНКЕ ПОДМОСКОВЬЯ ПРИШЛОСЬ НА ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ

По данным аналитиков консалтинговой компании NF Group (ex-Knight Frank Russia), по итогам III квартала 2022 года на вторичном элитном загородном рынке Подмосковья было представлено 246 земельных участков (+6% за квартал), а на первичном рынке экспонировалось 288 земельных участков (-7% за квартал).

С ЯНВАРЯ 2022 ГОДА БЫЛО ВВЕДЕНО НА 21,5% БОЛЬШЕ ЖИЛОЙ НЕДВИЖИМОСТИ, ЧЕМ В 2021 ГОДУ

Как сообщает министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин, в России с января 2022 года ввели в эксплуатацию около 87,8 миллиона квадратных метров жилой недвижимости. Данные показатели превышают итоговое количество за предыдущий год на 21,5%.

СПРОС НА ПОКУПКУ НЕДВИЖИМОСТИ В МОСКВЕ С ПОМОЩЬЮ ЗАЁМНЫХ СРЕДСТВ СНИЗИЛСЯ

Эксперты инвестиционно-финансовой компании «Сделка» проанализировали динамику спроса на покупку жилья с помощью ипотеки и объяснили, на какие вопросы стоит ответить, прежде чем брать жилищный кредит.  

ЗАКОНОПРОЕКТ: ПРИ ПРОДАЖЕ УЧАСТКА СЕМЬИ С ДВУМЯ ДЕТЬМИ БУДУТ ОСВОБОЖДЕНЫ ОТ УПЛАТЫ НАЛОГА

23 ноября 2022 года законопроект с поправками в Налоговый кодекс (статью 217.1 часть 2) внесен в Госдуму. Документ планируют обсудить в Госдуме в первом чтении.

IPG.ESTATE НАЗВАЛА ГЛАВНУЮ УГРОЗУ ДЛЯ РОССИЙСКОГО РЫНКА ТОРГОВОЙ НЕДВИЖИМОСТИ

Консалтинговая компания IPG.Estate выявила главную угрозу для российского рынка торговой недвижимости.

В БИЗНЕС-КЛАССЕ СМЕНИЛСЯ ОКРУГ ПО МИНИМАЛЬНОЙ СТОИМОСТИ НОВОСТРОЕК

По данным департамента аналитики компании «БОН ТОН» в октябре 2022 г. совокупный объем предложения квартир бизнес-класса на первичном рынке жилья в старых границах Москвы составил 1,065 млн кв. м (+5,3% за месяц, +31,4% за год) и 15,9 тыс. лотов (+5,8% за месяц, +35,5% за год).

ОБЪЕМ СТРОЯЩИХСЯ ОФИСОВ НА ПРОДАЖУ НА РЫНКЕ МОСКВЫ ПРЕВЫСИЛ 930 ТЫС. КВ. М В НОЯБРЕ 2022 ГОДА

Аналитики консалтинговой компании NF Group (ex-Knight Frank Russia) проанализировали рынок столичной офисной недвижимости, строящейся для продажи. В ноябре 2022 года объем проектов, в рамках которых предлагаются офисы на продажу, достиг 930 тыс. кв. м. На фоне выхода новых бизнес-центров на рынок средние цены продажи скорректировались в сторону увеличения, а наиболее крупным по объему запланированных к вводу офисов стал девелопер Stone Hedge, в портфеле которого насчитывается более 357 тыс. кв. м офисов.

ЦЕНА «КВАДРАТА» НА ПЕРВИЧНОМ РЫНКЕ ЦАО МОСКВЫ ДОСТИГЛА ОТМЕТКИ В 1,2 МЛН РУБЛЕЙ

Эксперты компании Zavidov Realty проанализировали динамику изменения цен на первичную недвижимость в ЦАО Москвы. В октябре средняя цена «квадрата» перевалила за миллион рублей.  

ДОЛЯ РАССРОЧЕК В ЭЛИТНЫХ НОВОСТРОЙКАХ МОСКОВСКОГО РЫНКА ВЫРОСЛА В 3,5 РАЗА

Специалисты агентства Intermark Real Estate и холдинга «РСТИ» подсчитали, что за 10 месяцев 2022 года более 70% сделок проходили с применением программ рассрочек и отсрочки платежей против 20% по результатам соответствующего периода 2021 года.

«МЕТРИУМ»: ЦЕНЫ НА МАССОВЫЕ НОВОСТРОЙКИ СОКРАТИЛИСЬ В 7 ИЗ 8 ОКРУГОВ МОСКВЫ

Средняя стоимость квадратного метра в новостройках эконом- и комфорт-класса в «старой» Москве уменьшилась в октябре почти во всех округах. Заметнее всего цены просели в Южном административном округе, где квадратный метр за месяц подешевел на 2,7%, подсчитали аналитики «Метриум». В разрезе разных типов квартир больше всего в цене потеряли двухкомнатные.

25 ноября 2022 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка