Дайджест новостей за неделю: обзоры жилых комплексов, аукцион и торговые помещения

Msk.LifeDeluxe.ru публикует дайджест новостей за уходящую неделю.

ЦЕНЫ НА МАЛЕНЬКИЕ КВАРТИРЫ В РЕГИОНАХ ВЫРОСЛИ, А В МОСКВЕ И ПЕТЕРБУРГЕ СНИЗИЛИСЬ

Исследовались объекты вторичного рынка, элитный сегмент был исключен. Оказалось, что подобная недвижимость продолжает дорожать по всей стране, за исключением Москвы, Петербурга и еще нескольких городов, сообщают аналитики портала «МИР КВАРТИР». В среднем 1 кв. м квартир площадью до 32 кв. м стоит 107 312 рублей.

НАЗВАНА САМАЯ ДОРОГАЯ ЧАСТЬ МОСКВЫ ПО СТАВКАМ НА ПОМЕЩЕНИЯ ДЛЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ОБЩЕПИТА

Медианная ставка на аренду помещений под общепит с января по май 2023 года снизилась на 6,38%. В абсолютных значениях снижение составило 17,8 тыс. рублей. Сейчас медианная ставка составляет 262, 1 тыс. рублей. в месяц за объект. Наиболее дорогой локацией для аренды помещений является ЦАО Москвы.

ЗА ГОД В БАШНИ «МОСКВА-СИТИ» ПРИШЛИ 52 НОВЫХ АРЕНДАТОРА, В ЛИДЕРАХ — ЗАВЕДЕНИЯ ОБЩЕПИТА

Наибольшая доля новых арендаторов традиционно пришлась на заведения общественного питания — 48%. Ещё 13% от общего количества открытий — это новые салоны красоты и медицинские товары и услуги. Сегмент услуг занял 17%, прочие сервисы — 13%, подсчитали аналитики компании Nikoliers.

ОБЗОР ЛУЧШИХ ЖИЛЫХ КОМПЛЕКСОВ МОСКВЫ В РАДИУСЕ 3 КМ ОТ РЕЧНЫХ ВОКЗАЛОВ ОТ «МЕТРИУМ» 

В конце апреля после завершения масштабной реконструкции был торжественно открыт Южный речной вокзал. Тремя годами ранее власти перезапустили Северный. К началу сезона навигации по Москве-реке в «Метриум» подготовили обзор лучших жилых комплексов столицы, расположенных в радиусе 3 км от речных вокзалов.

В МОСКВЕ НА РЫНКЕ ЭЛИТНЫХ НОВОСТРОЕК АКТИВИЗИРОВАЛИСЬ ПОКУПАТЕЛИ ИЗ РЕГИОНОВ

На рынке высокобюджетных новостроек Москвы активизировались покупатели из регионов. На фоне роста бизнеса, связанного с импортозамещением и госзаказом, предприниматели из провинции составили весной 2023 года 50% от общего числа покупателей премиальных и элитных новостроек в столице.

РАД ПРОДАСТ АКТИВ КОНЦЕРНА «МОРИНСИС - АГАТ» ПОД СТРОИТЕЛЬСТВО ЗАГОРОДНОГО КОМПЛЕКСА

На продажу выставлена бывшая база отдыха «Спутник» в Одинцовском районе Подмосковья, на месте которой возможна реализация загородного гостиничного комплекса. Общая площадь объектов недвижимости составляет почти 5 тыс. кв. м. Площадь земельного участка (в собственности) – 4,3 га. 

ДОЛЯ ИПОТЕЧНЫХ СДЕЛОК ВЫРОСЛА НА 33% НЕСМОТРЯ НА ОГРАНИЧЕНИЕ «ОКОЛОНУЛЕВЫХ» СТАВОК

В первом квартале 2023 года на первичном рынке жилья Москвы было заключено 14,7 тыс. ДДУ, из которых 10,8 тыс. ДДУ, а это 73% сделок с привлечением ипотеки. В целом доля ипотечных сделок на уровне «выше 70%» фиксируется с июня 2022 года. Максимально высоким данный показатель был в декабре 2022 года – 79%.

ЭКСПЕРТЫ НАЗВАЛИ КЛУБНЫЕ ДОМА, РАСПОЛОЖЕННЫЕ РЯДОМ СО СТОЛИЧНЫМИ ТЕАТРАМИ

«Бест-Новострой» и отдел продаж клубных домов Turandot Residences & Artisan составили подборку жилых проектов в сегменте «де люкс» и «премиум», расположенных рядом с главными московскими театрами. Две трети домов (67%) из тех, что вошли подборку, уже введены в эксплуатацию, что дает возможность получить ключи сразу после сделки

В МОСКВЕ, ЧТОБЫ КУПИТЬ ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ, В СРЕДНЕМ НЕОБХОДИМО ИМЕТЬ 20—25 МЛН РУБЛЕЙ

В апреле – мае 2023 года спрос на покупку коттеджей в Московской области со стороны клиентов из российских городов-миллионников, исключая Москву, возглавил Петербург. Доля запросов из Северной столицы в рамках указанного периода составила 22,5% относительно общего числа обращений.

ОБЗОР ЛУЧШИХ ЖИЛЫХ КОМПЛЕКСОВ МОСКВЫ У РЕКИ ПО СТАРТОВЫМ ЦЕНАМ В 2023 ГОДУ

С начала 2023 года на московском первичном рынке стартовали продажи корпусов в 42 проектах. Из этого объема 13 комплексов находятся на расстоянии менее 1 км от реки. Аналитики компании «Метриум» подготовили обзор лучших жилых комплексов столицы рядом с водными артериями по стартовым ценам.

НА 12 ТОРГОВЫХ СЕТЕЙ ПРИХОДИТСЯ ПОЛОВИНА ВСЕГО АПТЕЧНОГО СЕГМЕНТА МОСКВЫ

В апреле 2023 года на рынке Москвы работает 8240 аптек. Такие данные приводят эксперты компании KNRU. В этом сегменте сейчас представлено 79 сетей. Наиболее крупные участники рынка имеют более 1 тыс. аптечных пунктов. При этом 12 сетей имеют более сотни торговых точек. У 30 сетей десять и более точек.

КАК ДОБИТЬСЯ ПЕРЕСМОТРА КАДАСТРОВОЙ СТОИМОСТИ, ЕСЛИ ВЫ ЕЕ СЧИТАЕТЕ НЕСПРАВЕДЛИВОЙ

В 2023 году состоится всероссийская государственная кадастровая оценка объектов недвижимости. Теперь данная процедура будет проходить регулярно: раз в два года – в городах федерального значения, включая Москву, каждые четыре года – в остальных субъектах РФ. Результаты оценки влияют на размер имущественного налога.

2 июня 2023 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка