Дайджест новостей за неделю: самые дорогие квартиры в премиуме, пентхаусы и «вторичка»

Msk.LifeDeluxe.ru публикует дайджест новостей за уходящую неделю.

НАЗВАНЫ САМЫЕ ДОСТУПНЫЕ И ДОРОГИЕ ПРЕМИАЛЬНЫЕ КВАРТИРЫ В ГРАНИЦАХ СТАРОЙ МОСКВЫ

В «БОН ТОН» изучили цену квартир премиум-класса на рынке новостроек Старой Москвы. Средняя стоимость 1 кв. м за месяц выросла на 5,7%, за год на 20,8%, до 797,2 тыс. рублей. В среднем лот премиум-класса можно купить за 83,2 млн рублей (+24,2% за год, +5,7% за месяц). 

СРЕДНЯЯ СТОИМОСТЬ 1 КВ. М ЭЛИТНОГО ПЕНТХАУСА НА 52,9% БОЛЬШЕ СРЕДНЕЙ ЦЕНЫ ЭЛИТНОЙ КВАРТИРЫ

Эксперты компании «Метриум» подсчитали, что в элитном сегменте первичного рынка «старой» Москвы в первом квартале 2023 года в продаже представлено 80 пентхаусов в 25 проектах. Доля апартаментов в предложении – 41,25%, квартир – 58,75%.

ПРОДАЖИ НА ВТОРИЧНОМ РЫНКЕ НЕДВИЖИМОСТИ МОСКВЫ УВЕЛИЧИЛИСЬ В ФЕВРАЛЕ НА 39%

По данным Росреестра по Москве, в феврале 2023 года на рынке вторичной недвижимости было зарегистрировано 10,7 тыс. переходов прав по договорам купли-продажи (мены) жилья. Результат на 39,3% больше, чем в январе текущего года, когда прошло 7,7 тыс. сделок.

СТОИМОСТЬ 1 КВ. М ПЕНТХАУСА ПРЕМИУМ-КЛАССА В СРЕДНЕМ СОСТАВЛЯЕТ 1,1 МЛН РУБЛЕЙ

По подсчетам «Метриум», на рынке премиальных новостроек Москвы в первом квартале 2023 года в продаже находится 31 пентхаус в 8 проектах. Цена 1 кв. м в среднем составляет 1,1 млн рублей, что на 82% больше средней цены «квадрата» премиальных квартир.

ЧИСЛО АПАРТАМЕНТОВ В ПРОДАЖЕ В «СТАРОЙ» МОСКВЕ ЗА МЕСЯЦ СОКРАТИЛОСЬ, СРЕДНЯЯ ЦЕНА ПРИБАВИЛА 2%

В «Бон Тон» выяснили, что в феврале количество апартаментов в продаже на рынке новостроек «старой» Москвы сократилось на 5,5% к январю. Так, в прошлом месяце экспонировалось 7,8 тыс. апартаментов. При этом за год количество лотов выросло на 35,7%. 

СРЕДНЯЯ СТОИМОСТЬ 1 КВ. М В ПЕНТХАУСАХ БИЗНЕС-КЛАССА СОСТАВЛЯЕТ 628,1 ТЫС. РУБЛЕЙ

На рынке новостроек «старой» Москвы в первом квартале в бизнес-классе продается 91 пентхаус в 11 комплексах, сообщают в «Метриум». Всего же на первичном рынке представлено 136 проектов бизнес-класса. В основном пентхаусы реализуются без отделки – 84,6%.

ИЗ-ЗА ВЫСОКОГО СПРОСА НА НЕДВИЖИМОСТЬ В КОНЦЕ 2022 ГОДА В ФЕВРАЛЕ ВОЗНИК СПАД

Специалисты компании «Инком-Недвижимость» подсчитали объем предложения на рынке новостроек «старой» Москвы в феврале 2023 года. В продаже находилось 33 тыс. лотов, что на 14,8% больше к февралю 2022 года, но на 2,4% меньше к началу этого.

НА РЫНКЕ ОФИСОВ И ТЦ ОЖИДАЕТСЯ РОСТ ВАКАНСИИ ЗА СЧЕТ УХОДА ИНОСТРАННЫХ КОМПАНИЙ

В 2023 году в качественных торговых центрах Москвы доля вакантных площадей может увеличиться до 15-17% (+3-5 п.п.), а в столичных офисах класса А – вырасти до 15% (+2 п.п.). Такими прогнозами поделились аналитики IBC Real Estate. Решение о полном уходе приняли 139 компаний.

24 марта 2023 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка