Дайджест новостей за неделю: аренда и покупка элитного жилья, загородный рынок, субсидии

MskLifeDeluxe.ru публикует дайджест новостей за уходящую неделю.

СРЕДНИЙ БЮДЖЕТ СПРОСА НА АРЕНДУ ЭЛИТНЫХ КВАРТИР УПАЛ ДО 200 ТЫС. РУБЛЕЙ В МЕСЯЦ

Аналитики Intermark Real Estate (ранее Savills) подвели итоги июля 2022 года на рынке аренды элитных московских квартир. Объем предложения практически не изменился, как и предполагали эксперты ранее. Это говорит о постепенном снижении темпов прироста объема предложения и его постепенной стабилизации (прирост по числу квартир в феврале составил 33%, в июле – 2%. Запас прочности высокобюджетного рынка аренды Москвы вырос на 37% за последний год: c 1,3 до 1,8 года. Столько нужно времени, чтобы сдать все квартиры.

С ЯНВАРЯ 2022 ГОДА СРЕДНЯЯ СТОИМОСТЬ КОМНАТ В МОСКВЕ ВЫРОСЛА НА 257,5 ТЫС. РУБЛЕЙ

Эксперты «Агентства инвестиций в недвижимость Москвы» изучили цены и предложение комнат в столице. Количество лотов и стоимость объектов с начала года показали уверенный рост. С января по август 2022 года в Москве объем предложения комнат вырос на 15,47%. В абсолютных цифрах рост составил 65 единиц. Сейчас в крупнейшем городе России выставлено на продажу 485 отдельных комнат, исключая предложения долей и квартир-студий, которые переделаны из комнат. Самая дорогая комната Москвы сейчас продается за 15,5 млн рублей.

NICTON, КОМПАНИЯ ПО ПРОИЗВОДСТВУ И ИМПОРТУ НИКОТИНА, АРЕНДОВАЛА ОФИС В «ДИЗАЙН ЗАВОДЕ»

«Дизайн завод» расположен на месте бывшего «Хрустального завода имени Калинина». На территории находятся магазины локальных брендов, офисы, рестораны. Ближайшая станция метро, «Дмитровская», расположена всего в пяти минутах пешком. Nicton – это научно-производственная компания, которая специализируется на разработке альтернативных способов применения никотина. Компания разрабатывает новые продукты в области фармакологии, БАД и пищевых компонентов, сельского хозяйства.

ЭКСПЕРТЫ РАССКАЗАЛИ, КАКИЕ ОПЦИИ В КЛУБНЫХ ДОМАХ МОСКВЫ ЧАЩЕ ВСЕГО ПРЕДЛАГАЮТСЯ

Аналитики Sminex изучили клубные дома Москвы и выяснили, какие опции чаще всего предлагаются в них покупателям. На рынке новостроек столицы насчитывается  19 клубных домов, в каждом из которых до 45 квартир. Камины в квартирах есть в 42% от общего числа лотов в проектах. Часто есть двухэтажные пентхаусы, балконами оборудованы 58% клубных домов.Шумоизоляция окон заявлена в 68% проектов, но шумоизоляция стен выполняется всего в двух проектах. Места для парковки есть во всех проектах.

CВЫШЕ 300 ТЫС. РУБЛЕЙ ЗА 1 КВ. М В МАССОВОЙ НОВОСТРОЙКЕ: НОВЫЕ РЕАЛИИ СТОЛИЧНОГО РЫНКА НЕДВИЖИМОСТИ

В «Метриум» подсчитали, что в июле 2022 года средняя стоимость 1 кв. м в массовых новостройках Москвы увеличилась до 292 тыс. рублей, что на 3,6% больше, чем в июне, когда она составляла 282 тыс. рублей. В годовом выражении рост цен ускорился – если в июне 2022 к июню 2021 года прирост составил 15%, то в июле к июлю – 17%. Самый резкий рост цены в разрезе округов в июле 2022 года произошел в СВАО. Здесь средние расценки на новостройки эконом- и комфорт-класса выросли до 309 тыс. рублей за кв. м в июле этого года.

СРЕДНЯЯ ЦЕНА ЛЮКСОВОГО ОБЪЕКТА В МОСКВЕ СЕЙЧАС СОСТАВЛЯЕТ В СРЕДНЕМ 334 МЛН РУБЛЕЙ

По данным Knight Frank Russia, сегмент делюкс составляет треть первичного рынка элитной жилой недвижимости Москвы: по итогам семи месяцев 2022 года он насчитывает 530 квартир и апартаментов общей площадью 85 тыс. кв. м (+29% с прошлого года). Всего с января по июль этого года в сегменте было заключено порядка 100 сделок. Средняя цена предложения в классе делюкс выросла на 9% с прошлого года до 2 088 тыс. рублей за 1 кв. м. Объекты класса делюкс (в основном клубные дома) расположены в ЦАО (кроме комплекса Woods в Раменках).

В РАЙОНЕ ПРЕСНИ В МОСКВЕ ФОРМИРУЕТСЯ КЛАСТЕР ЭЛИТНОГО ЖИЛЬЯ С НАСЫЩЕННОЙ ИНФРАСТРУКТУРОЙ

В настоящее время люксовые операторы занимают первые этажи в таких премиальных проектах, как ELEVEN, Redside, Lucky, City Park, ONEST, Skyview. Всех операторов коммерческого кластера на Пресне можно условно разделить на несколько категорий: образовательные учреждения для взрослых и детей, салоны красоты, спортивные комплексы, торговые объекты, магазины и салоны для животных, рестораны и клубы по увлечениям. Ниша премиальных коммерческих объектов в ближайшие годы будет заполнена на 70%.

НА ЗАГОРОДНОМ РЫНКЕ АРЕНДЫ С ОКОНЧАНИЕМ ЛЕТНЕГО СЕЗОНА ПОПОЛНИЛОСЬ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ДОМОВ

Предложение домов в аренду на загородном рынке Подмосковья выросло на 15%, сообщают в «Инком-Недвижимость». С окончанием летнего сезона дома, которые были арендованы на этот период, вернулись в  экспозицию. Предложение также пополнили дома, которые собственникам не удалось продать из-за высокой цены и несоответствия требованиям покупателей. Этой осенью цены на аренду останутся на прежнем уровне, однако чек сделки в ходе торга может снизиться на  25-30%, считают аналитики. 

В МОСКВЕ КЛИЕНТЫ СТАЛИ ПОКУПАТЬ КВАРТИРЫ НА СТАДИИ КОТЛОВАНА РЕЖЕ НА 20% К ПРОШЛОМУ ГОДУ

Спрос на покупку квартир в новостройках на начальных этапах строительства в Москве и Московской области по итогам июля 2022 года вырос на 4,24% относительно результата за июнь текущего года. Сейчас интерес к приобретению жилья на стадии котлована растет на протяжении двух месяцев подряд. В целом, за первые семь месяцев нынешнего года, с января по июль включительно, спрос на покупку квартир на ранних этапах строительства ЖК сократился на 22,42% к результату за тот же период прошлого года. 

СПРОС НА АРЕНДУ НЕДВИЖИМОСТИ В ЦАО МОСКВЫ ЗА СЕМЬ МЕСЯЦЕВ УВЕЛИЧИЛСЯ НА 30%

Ставки аренды элитной недвижимости в ЦАО Москвы заметно упали, а спрос на такое жилье вырос на 30,47% к семи месяцам 2021 года, сообщает Skolkovo Realty. Так, если весной 2022 года средний чек составлял 500 тыс. рублей в месяц, сейчас снять дорогую недвижимость в центре можно в среднем за 350 тыс. рублей в месяц. Рынок на стороне потребителя и многие собственники уже понимают это, поэтому готовы снижать ставки на 15—20%. Также уже нет таких жестких ограничений по жильцам, как это было ранее.

В РОССИИ РАЗРАБАТЫВАЮТСЯ МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ ДЛЯ ПОКУПАТЕЛЕЙ ГОТОВЫХ ДОМОКОМПЛЕКТОВ

Предполагается, что граждане смогут рассчитывать на софинансирование части стоимости приобретаемых готовых домокомплектов или на субсидирование процентной ставки, если дом из быстровозводимых конструкций приобретается в ипотеку. Льготное финансирование на открытие или модернизацию производств, выпускающих домокомплекты, также не исключено для компаний. До конца сентября 2022 года Минпромторг, Минстрой, Минфин и «Дом.РФ» озвучат свои предложения по этому вопросу.

2 сентября 2022 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка