Дайджест новостей за неделю: самые ликвидные лоты и инвестиционный рейтинг

Msk.LifeDeluxe.ru публикует дайджест новостей за уходящую неделю.

СРЕДНЯЯ СТОИМОСТЬ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА НА РЫНКЕ ПОДМОСКОВЬЯ СОСТАВИЛА 8,5 МЛН РУБЛЕЙ

Эксперты проекта «ЗАИКИН ТОРГИ» провели анализ цен на земельные участки в 16 крупнейших городах России и выяснили, где продаются самые дорогие участки. По результатам исследования, Москва замыкает тройку лидеров.

ВЫСОКИЙ СПРОС НА САМЫЕ ЛИКВИДНЫЕ ЛОТЫ МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К СОКРАЩЕНИЮ ПРЕДЛОЖЕНИЯ К КОНЦУ ГОДА

Эксперт по инвестициям в недвижимость Москвы Валерий Летенков поделился своими наблюдениями о текущих тенденциях на рынке. По его словам, все больше людей приобретают жилье как способ сохранить и приумножить свои средства.

САМЫМ ДОРОГИМ МЕСТОМ СТОЛИЦЫ ПО ЧИСЛУ КВАРТИР С КВ. М ДОРОЖЕ 1 МЛН РУБЛЕЙ СТАЛА УЛИЦА УСАЧЕВА

Эксперты Skolkovo Realty сообщили, что в июле 2023 года количество квартир с ценой за 1 кв. м свыше 1 млн рублей составило 2260 объектов, что на 10,89% или на 222 объекта больше, чем за аналогичный период прошлого года.

САМЫЙ ПРОСТОРНЫЙ ОБЪЕКТ НА ПЕРВИЧНОМ РЫНКЕ МОСКВЫ СЕЙЧАС ПРОДАЕТСЯ ЗА 2,45 МЛРД РУБЛЕЙ

Эксперты компании Skolkovo Realty проанализировали предложение квартир и апартаментов в многоквартирных объектах Москвы площадью более 1 тыс. кв. м. В августе 2023 года на рынке экспонируется 9 таких квартир и апартаментов.

НА РЫНКЕ НОВОСТРОЕК БИЗНЕС-КЛАССА ЧИСЛО ГОТОВЫХ КВАРТИР ВЫРОСЛО НА 66% С НАЧАЛА 2023 ГОДА

В августе московские застройщики стали чаще предлагать покупателям квартиры в готовых домах. Их число выросло на 35% с начала года. Однако на рынке элитных новостроек квартир с ключами стало меньше, а в Новой Москве намечается их дефицит.

C НАЧАЛА ГОДА 52% РЕАЛИЗОВАННЫХ ПЛОЩАДЕЙ СКЛАДОВ В РФ ПРИШЛОСЬ НА МОСКВУ

С января 2023 года объем реализованных площадей складов уже превысил показатели 2022 года на 8%. Большинство сделок — это сделки BTS под конкретного заказчика, а текущий уровень реализации —  рекорд за всю историю наблюдений.

БОЛЬШИЕ ТОРГОВЫЕ КОМПЛЕКСЫ СТАЛИ БОЛЕЕ РИСКОВАННЫМ ФОРМАТОМ ИНВЕСТИЦИЙ

Цены на коммерческую недвижимость выросли, это привело к тому, что сроки окупаемости значительно выросли. Если раньше в регионах можно было найти объекты с окупаемостью через 6-8 лет, то сейчас этот срок составляет в районе 10-13 лет.

«ДОМ ДАУ» ВОЗГЛАВИЛ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ РЕЙТИНГ НОВЫХ ПРОЕКТОВ НОВОСТРОЕК МОСКВЫ

Во II квартале 2023 года на рынке новостроек Москвы начались продажи 20 проектов. Аналитики «Метриум» составили рейтинг наиболее перспективных из них. У большинства новинок – относительно комфортные стартовые цены.

ЗА 5 ЛЕТ ДОЛЯ ЛОТОВ С ПРЕДЧИСТОВОЙ ОТДЕЛКОЙ В НОВОЙ МОСКВЕ УВЕЛИЧИЛАСЬ НА 7,1%

По данным компании «БОН ТОН», на первичном рынке ТиНАО экспонируется 942,4 тыс. кв. м (+0,8% за месяц, 56,3% за год) и 20 тыс. лотов (+1,1% за месяц, +62,7% за год) в 37 проектах. 96,1% предложения приходится на НАО.

ДОЛЯ ИПОТЕКИ НА ИЖС И ГОТОВЫЕ ЧАСТНЫЕ ДОМА В ОБЩЕМ ОБЪЕМЕ ИПОТЕЧНЫХ ВЫДАЧ УВЕЛИЧИЛАСЬ ДО 16%

Даже с учетом дополнительных регуляторных мер прогнозируется, что выдача ипотеки в этом году сохранится на высоком уровне и опередит прошлогодние показатели на 20-30%, достигнув 1,6-1,7 млн кредитов на 6-6,5 трлн рублей.

ЭЛИТНЫЕ НОВОСТРОЙКИ В МОСКВЕ ВПЕРВЫЕ ПОДОРОЖАЛИ СИЛЬНЕЕ, ЧЕМ НОВЫЕ АВТОМОБИЛИ

Средняя стоимость новых автомобилей в России в первом полугодии выросла всего на 3%, в то время как средняя стоимость кв. м элитного жилья в Москве прибавила в цене 8,8% и по итогам июля составила порядка 1,2 млн рублей.

НАИБОЛЕЕ ДОСТУПНАЯ КВАРТИРА НА ПЕРВИЧНОМ РЫНКЕ МОСКВЫ ОЦЕНИВАЕТСЯ В 4,42 МЛН РУБЛЕЙ

Эксперты агентства недвижимости «ПРАЙД ГРУПП» проанализировали динамику цен и предложение доступного жилья на первичном рынке Москвы. Цены снизились на 2%, а самую доступную квартиру сейчас можно приобрести 4,4 млн рублей.

САМЫЙ ДОРОГОЙ ВЫСТАВЛЕННЫЙ НА ПРОДАЖУ ЧАСТНЫЙ КИРПИЧНЫЙ ДОМ СТОИТ 3,3 МЛРД РУБЛЕЙ

На вторичном рынке Московской области экспонируется 57,1 тыс. частных домов. Только 52,5 тыс. объектов подходят для постоянного проживания. Доля кирпичных домов, подходящих для постоянного проживания, составляет 21,26%.

В ПОДМОСКОВЬЕ СРЕДНЯЯ СТОИМОСТЬ АРЕНДЫ ЗАГОРОДНЫХ ЭЛИТНЫХ КОТТЕДЖЕЙ ВЫРОСЛА НА 10%

Средняя стоимость аренды элитных коттеджей превысила 1,2 млн руб./мес. Самый распространенный бюджет аренды варьируется от 400 000 до 600 000 руб./мес.и пользуется большей популярностью у состоятельных арендаторов.

11 августа 2023 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка