Дайджест новостей за неделю: частные загородные дома и премиальный ритейл

Msk.LifeDeluxe.ru публикует дайджест новостей за уходящую неделю.

РАЗНИЦА В СТОИМОСТИ КВ. М КВАРТИР И АПАРТАМЕНТОВ В НОВОСТРОЙКАХ МОСКВЫ СОСТАВИЛА 7%

В 2021-2022 г. средняя цена кв. м апартаментов превышала цену кв. м квартир на 25-30%, постепенное сближение показателей началось со II квартала 2022 г. и наибольшее сближение по итогам полугодия наблюдается в бизнес-классе.

ПРЕМИАЛЬНЫЙ РИТЕЙЛ ПОДОРОЖАЛ НА 30%, ОПЕРЕДИВ ТОПОВЫЕ ТОРГОВЫЕ КОРИДОРЫ

Как отмечают аналитики, торговые и сервисные помещения в ряде новых премиальных жилых комплексов за год выросли в цене на 20-30%. В отдельных новостройках прайс уже превысил уровень топовых торговых локаций столицы.

АРЕНДАТОРЫ МОГУТ ОПУСТОШИТЬ РЫНОК ЭЛИТНОГО ЖИЛЬЯ МОСКВЫ ЗА РЕКОРДНЫЕ 8 МЕСЯЦЕВ

По мнению аналитиков, впервые за 3,5 года рынок элитной аренды опустился до минимальных значений прочности рынка. По итогам июля, чтобы сдать в аренду весь объем элитного предложения Москвы потребуется всего 8 месяцев.

САМОЙ ДОРОГОЙ В СТОЛИЦЕ СТАЛА САВВИНСКАЯ НАБЕРЕЖНАЯ, САМОЙ ПОПУЛЯРНОЙ – ЛУЖНЕЦКАЯ

Всего из почти 40 представленных в элитном и премиальном сегментах ЖК на стадии строительства (введенные в эксплуатацию не учитывались), только 8 расположены на набережной. Из них 5 проектов находятся в ЦАО, два – в ЗАО и один – в ЮАО.

МОСФИЛЬМОВСКАЯ УЛИЦА СТАЛА ЛИДЕРОМ ПО ПРИРОСТУ КОЛИЧЕСТВА ЛОТОВ С ЦЕНОЙ КВ. М ДОРОЖЕ 1 МЛН РУБЛЕЙ

В августе 2023 года на вторичном рынке недвижимости Москвы на продажу выставлено 2523 квартиры и апартамента с ценой кв. м дороже 1 млн рублей. Доля такого предложения относительно общего числа предложений составляет всего 5.15%.

ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ЧАСТНОГО ДОМА В СРЕДНЕМ ПО РОССИИ НЕОБХОДИМО ВЛОЖИТЬ 7,013 МЛН РУБЛЕЙ

Средняя площадь проекта дома по России, исходя из данных сервиса, составляет 142 кв. м. Больше всего в структуре предложения домов площадью от 100 до 150 кв. м. Москва входит в топ регионов по предложению.

КОЛИЧЕСТВО ПУНКТОВ ВЫДАЧИ ЗАКАЗОВ В МОСКВЕ ВЫРОСЛО В 2023 ГОДУ ПОЧТИ НА 30%

Эксперты компании Filipov Capital проанализировали рынок пунктов выдачи интернет-заказов. В августе 2023 года в Москве работает 20915 ПВЗ. С января нынешнего года количество ПВЗ в столице увеличилось на 27,49%.

СРЕДНЯЯ ЦЕНА 1 КВ. М В НОВОСТРОЙКАХ НОВОЙ МОСКВЫ ДОСТИГЛА 354 ТЫС. РУБЛЕЙ

Средний уровень цен остался стабильным, что вызвано позицией застройщиков и увеличением ставок по ипотеке. Девелоперы старались адаптироваться к условиям рынка, делая ставку на уменьшение площадей.

ЗА ГОД НА РЫНКЕ НАО МОСКВЫ БОЛЬШЕ ВСЕГО УВЕЛИЧИЛСЯ ОБЪЕМ ПРЕДЛОЖЕНИЯ СТУДИЙ

По итогам августа 2023 г. на первичном рынке ТиНАО экспонировалось 993,8 тыс. кв. м (+5,5% за месяц, +53,1% за год) и 21,2 тыс. лотов (+6% за месяц, +60,9% за год) в 37 проектах. На НАО приходится 96,5% предложения.

ПОКУПАТЕЛИ ЭЛИТНОЙ ЗАГОРОДНЫХ ДОМОВ «ПОМОЛОДЕЛИ» И СТАЛИ БОЛЕЕ РАЦИОНАЛЬНЫМИ

Драйверами сделок 2023 года на загородном рынке Подмосковья стали рациональные региональные покупатели в возрасте от 30 лет, считающие уже «новые» деньги — сходятся во мнении эксперты Villagio Realty и Intermark Real Estate.

8 сентября 2023 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка