Дайджест новостей за неделю: элитная и коммерческая недвижимость, цены и спрос, инвестиции

MskLifeDeluxe подготовил дайджест новостей за уходящую неделю. 

В клубных домах Москвы растут продажи, средняя цена в сделках – 1,3 млн рублей за 1 кв. м. Рост интереса к клубным домам аналитики отмечают с 2019 года. До конца текущего года запланирован ввод в эксплуатацию 18 клубных домов.

На рынке складов Московского региона сделки субаренды составили 19% в объеме спроса. Доля сделок субаренды составила 19% в объеме спроса, что является максимальным значением с 2008 года. Средневзвешенная ставка аренды не изменилась и составила 5 500 рублей за 1 кв. м в год triple net.

В первом полугодии 2022 года в Москве сдали более чем на 50% больше складов, чем год назад. В регионе было введено в эксплуатацию около 472 тыс. кв. м качественной складской недвижимости. Прогнозируемый рост вакансии на конец года  – 3,5 – 4%. Ставка составляет в среднем 5500 – 6000 рулей за 1 кв. м в год.

После снижения ключевой ставки активизировался инвестиционный спрос на жилье. За пять месяцев этого года спрос на покупку жилья с целью получения дохода в целом вырос на 42% из-за рекордного интереса клиентов до 24 февраля. Теперь инвесторы вновь ищут объекты для вложений после снижения ключевой ставки.

В Москве в первом полугодии 2022 года сдали минимальное количество ТЦ с 2010 года. По данным Nikoliers, в первом полугодии 2022 года в Москве было открыто три торговых центра арендопригодной площадью 25 тыс. кв. м.Объем нового ввода может составить порядка 400—450 тыс. кв. м в 2023 году.

Спрос на аренду элитной недвижимости в Москве во втором квартале вырос на 15%. В  апреле-июне спрос сместился в сторону жилья за 120-250 тыс. рублей в месяц. Заявки на аренду квартир со ставкой 500 тыс. рублей стали крайне редкими.

Элитные особняки в продаже в Серебряном Бору Москвы подешевели к июню 2022 года. В июне текущего года в Серебряном Бору продается 20 частных особняков (+7 объектов с января). Средняя цена объекта – 435,4 млн рублей (-8,99% или -43 млн рублей с начала года).

Конкурс «Рекорды Рынка Недвижимости 2022» в 13-й раз назвал лучшие объекты и компании. 7 июня в Москве прошла 13-я церемония награждения ежегодной международной премии «Рекорды Рынка Недвижимости 2022», которая по праву считается Оскаром строительной индустрии. 

Что будет с ценами и новым предложением на рынке элитной недвижимости Москвы: мнение игроков. Столичные девелоперы и аналитики рынка элитной недвижимости поделились прогнозами по уровню цен и спроса на ближайшие полгода и планами по выводу новых проектов на рынок. 

Владельцы ТЦ получили право расторгнуть договора аренды с брендами, ушедшими из РФ. Госдума приняла закон, позволяющий арендодателям требовать с магазинов иностранных брендов, ушедших из РФ, прежние суммы арендной платы. Также закон позволяет арендодателям расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке. 

За полгода девелоперы Москвы вывели на рынок на 38% больше комплексов, чем год назад. В первом полугодии 2022 года продажи стартовали в 51 комплексе: в массовом +26 комплексов, в бизнес-классе +14 проектов, в премиум-классе +8 комплексов против 6. Элитных проектов вышло три, как и год назад. 

Названы плюсы и минусы квартир-студий и апартаментов площадью до 25 кв. м.Сейчас в столице продается 427 подобных объектов. Средняя цена студии со сдачей в текущем году составляет 7,37 млн рублей. В пересчете за 1 кв. м стоимость недвижимости увеличилась на с 319 до 351 тыс. рублей, то есть на 10,1%.

В ЖК «Сиреневый парк» от  AFI Development откроется детский сад  на 150 мест. Садик в ЖК «Сиреневый парк» в районе Метрогородок, ВАО, в частном порядке будет работать для всех жителей комплекса. Открытие запланировано в сентябре 2022 года к началу нового учебного года.

1 июля 2022 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка