Дайджест новостей за неделю: столичный элитный рынок жилья, офисы, торговые помещения

Msk.Lifedeluxe публикует дайджест новостей за уходящую неделю. 

«МЕТРИУМ»: ШЕСТЬ ИЗ ДЕСЯТИ КРУПНЕЙШИХ ЗАСТРОЙЩИКОВ МОСКВЫ УЖЕ ПОЛНОСТЬЮ ПЕРЕШЛИ НА ЭСКРОУ

В топе-10 застройщиков Москвы по объему строительства шесть компаний строят 100% квартир с привлечением средств покупателей через эскроу-счета, подсчитали аналитики «Метриум». Девелоперы строят 313 тыс. квартир, из которых 272 тыс. возводятся с привлечением средств дольщиков на эскроу-счета. Таким образом, строительство 87% квартир в Москве обеспечено банковским финансированием. Шесть из десяти крупнейших застройщиков возводят 100% квартир с использованием эскроу-счетов.

В РОССИЙСКИХ ТОРГОВЫХ ЦЕНТРАХ НА 12,6% ВЫРОСЛО КОЛИЧЕСТВО СВОБОДНЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

В сентябре 2022 года на рынке аренды помещений, расположенных в российских торговых центрах, экспонируется 6501 объект. Такое количество лотов зафиксировано в 16 крупнейших городах России. В период с апреля по сентябрь 2022 года количество помещений, сдаваемых в аренду в торговых центрах российских городов-миллионников, выросло на 12,64% или на 730 объектов. По данным экспертов ГК «GGroup - управление активами», снижение числа объектов на рынке аренды отмечено в 7 городах из 16.

СПРОС НА НОВОСТРОЙКИ В ЦЕНТРЕ МОСКВЫ РАСТЕТ 4 МЕСЯЦА ПОДРЯД. САМЫЙ ДОРОГОЙ ОБЪЕКТ - 2,1 МЛРД РУБЛЕЙ

Эксперты компании Skolkovo Realty проанализировали динамику спроса на новостройки в ЦАО Москвы. На данный момент количество запросов растет 4 месяца подряд. Спрос на покупку новостроек в ЦАО Москвы по итогам августа 2022 года вырос на 21,55% относительно результата за июль текущего года. Количество запросов на приобретение строящегося жилья в центре столицы растёт на протяжении четырех месяцев подряд. При этом два последних месяца рост превышает отметку в 20%, по данным компании Skolkovo Realty.

ЭКСПЕРТ РЫНКА НЕДВИЖИМОСТИ РАЗЪЯСНИЛ ГЛАВНЫЕ РИСКИ ПРИОБРЕТЕНИЯ ЖИЛЬЯ ПО ДОВЕРЕННОСТИ

Сейчас очень многие оставляют генеральные доверенности, включающие право продажи, и уезжают в другие страны. Эксперт Валерий Летенков рассказал о ключевых нюансах таких сделок. Продажа квартиры по доверенности приводит к серьёзному снижению цены и к крайне сложному поиску покупателя, который будет готов к приобретению подобного объекта. Главный риск продажи по доверенности заключается в том, что на момент сделки этот документ может оказаться отозванным или недействительным.

ВВОД НОВОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ ОФИСОВ В СТОЛИЦЕ ОСТАЕТСЯ НА НИЗКОМ УРОВНЕ. В МОСКВЕ СДАНО ВСЕГО 183,4 ТЫС. КВ. М.

Аналитики Knight Frank Russia подвели итоги третьего квартала 2022 года на рынке офисной недвижимости Москвы. С начала года показатель доли свободных площадей вырос на 1,3 п.п. и 0,5 п.п. в классах А и В соответственно – до 12,8% и 6,9%. Основной рост пришелся на премиальные офисы – доля вакантных помещений в объектах категории достигла 14,9% (+1,9 п.п. к концу второго квартала 2022 года и +5,6 п.п. к началу 2022 года). Ввод нового предложения остается на низком уровне. Динамика арендных ставок класса А также отрицательная.

ДОЛЯ СДЕЛОК ПО СХЕМЕ ТРЕЙД-ИН НА ЗАГОРОДНОМ РЫНКЕ ЖИЛЬЯ МОСКОВСКОГО РЕГИОНА В 2019-2022 ГОДАХ УПАЛА ДО 15%

Как подсчитали эксперты «Инком-Недвижимость», в 2019-2022 годах доля сделок по схеме трейд-ин на загородном рынке недвижимости Московского региона упала до 15%. Главным образом это произошло из-за появления ипотечных программ на выгодных условиях, считают аналитики. Tade-in на загородном рынке практикуется с 2010 года. В 2017 году доля таких сделок с «загородкой» составляла примерно 50%. Половина клиентов покупают коттеджи весной, на осень приходится 30% сделок.

НА РЫНКЕ НЕДВИЖИМОСТИ МОСКВЫ ПРАКТИЧЕСКИ ЗАКОНЧИЛИСЬ ВЫСОКОБЮДЖЕТНЫЕ СТУДИИ

Резкий дефицит высокобюджетных студий сложился на рынке недвижимости Москвы. В продаже осталось только 47 лотов площадью 1849 кв. метров в жилых и апартаментных комплексах премиум-класса. Если рассматривать исключительно сегмент квартир, то у покупателя есть выбор лишь из двух ЖК, в которых предлагается всего 39 студий. Крупноформатное предложение от четырех и более комнат составляет 239 штук, посчитали аналитики Аеон Девелопмент на основе данных bnMap.pro.

ДЕВЕЛОПЕРЫ И БРОКЕРЫ РАССКАЗАЛИ, ЧТО ЖДЕТ СТОЛИЧНЫЙ РЫНОК ЭЛИТНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ

Msk.LifeDeluxe поговорил с девелоперами, брокерами и аналитиками о ближайшем будущем первичного рынка элитной недвижимости Москвы в условиях текущей неопределенности. Эксперты делают осторожные прогнозы, однако, несмотря на кризис, собеседники надеются, что высокобюджетный сегмент недвижимости все же устоит, так как он традиционно наиболее сильный в сравнении с рынком массового жилья. За снижением спроса последует рост, цены не упадут, полагают они. О ситуации на вторичном рынке элитной недвижимости столицы – в следующей публикации.

К КОНЦУ СЕНТЯБРЯ 2022 ГОДА В НОВОЙ МОСКВЕ ПОДЕШЕВЕЛИ ОДНОКОМНАТНЫЕ КВАРТИРЫ НА ПЕРВИЧНОМ РЫНКЕ

Аналитики компании «Бон Тон» подвели итоги месяца на первичном рынке жилья Новой Москвы. По итогам сентября 2022 г. на первичном рынке ТиНАО экспонировалось 736,6 тыс. кв. м (+13,4% за месяц, +61,4% за год) и 15,1 тыс. лотов (+14% за месяц, +63% за год) в 32 проектах. В сентябре в реализацию вышло два новых проекта: ЖК «Движение. Говорово» и ЖК «Новая Звезда-1», а также новые корпуса в уже реализуемых проектах. Наибольшая доля предложения приходится на комфорт-класс – 99,7%, доля бизнес-класса составляет 0,3%.

В МОСКВЕ СТОИМОСТЬ 1 КВАДРАТНОГО МЕТРА В НОВОСТРОЙКАХ СНИЗИЛАСЬ НА 1% К НАЧАЛУ IV КВАРТАЛА 2022 ГОДА

Стоимость среднероссийского квадратного метра новостроек смогла удержаться в положительной динамике за III квартал, однако события последних недель нанесли сильный удар по ценам во многих городах. В Москве «квадрат» упал в цене на 1%, в Московской области – на 0,9%. В среднем по 70 городам метр новостроек стоит 110 048 рублей, что на 0,6% дороже, чем в конце июня. Падение интереса к приобретению жилья на 25% по сравнению с прошлой осенью. Это выяснилось при анализе показателей, проведенном экспертами «МИР КВАРТИР».

В РОССИИ ОБЪЕМ УЛЬТРАДОРОГИХ КВАРТИР УПАЛ ПОЧТИ НА 2,4%. ЛИДЕРЫ ПРЕДЛОЖЕНИЙ - МОСКВА И ПЕТЕРБУРГ

Эксперты компании Skolkovo Realty проанализировали предложения квартир и апартаментов в России стоимостью дороже 100 млн рублей. Городом-лидером по общему их числу остается Москва. Здесь представлено 5119 подобных объектов. С марта объём предложения сократился на 2,45% или на 129 объектов. На первичном рынке объём предложения лотов дороже 100 млн рублей с марта вырос на 32,13% или на 32,13%. В свою очередь, на вторичном рынке предложений стало меньше на 21,35% или на 1120 единиц.

ЗА III КВАРТАЛ 2022 ГОДА В МОСКВЕ БЫЛО ПРОДАНО НА ТРЕТЬ МЕНЬШЕ ЭЛИТНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ, ЧЕМ В ПРОШЛОМ ГОДУ

Аналитики компании NF Group подвели итоги III квартала 2022 года на первичном рынке элитной жилой недвижимости Москвы. На конец периода в столице экспонировалось порядка 1,8 тыс. высокобюджетных квартир и апартаментов – показатель вырос на 13% как в квартальной и в годовой динамике. За последние три месяца рынок пополнился четырьмя новостройками: двумя объектами класса «де-люкс» и двумя комплексами премиум-класса. С начала года в продажу вышли 13 объектов и один новый корпус в уже реализующемся комплексе.

7 октября 2022 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка