Дайджест новостей за неделю: спрос на элитном рынке и дефицит квартир в готовых новостройках

Msk.LifeDeluxe.ru публикует дайджест новостей за уходящую неделю.

НА РЫНКЕ ЭЛИТНЫХ НОВОСТРОЕК МОСКВЫ СПРОС НА ЖИЛЬЕ РАСТЕТ С КУРСОМ ВАЛЮТ

Эксперты объясняют позитивную динамику рынка чувствительностью к курсу валют в нестабильные времена. Клиенты, обладающие валютными сбережениями, пользуясь ослаблением рубля. переводят накопления в элитные квадратные метры.

КОЛИЧЕСТВО СДЕЛОК НА ПЕРВИЧНОМ РЫНКЕ БИЗНЕС-КЛАССА МОСКВЫ УВЕЛИЧИЛОСЬ НА 5%

В течение I полугодия 2023 года на первичном рынке жилой недвижимости бизнес-класса Москвы было продано 6 300 квартир и апартаментов, из них 3 700 лотов было реализовано с апреля по июнь, что соответствует уровню периода 2018-2019 гг.

В ИЮНЕ БЫЛО ЗАКЛЮЧЕНО МАКСИМАЛЬНОЕ ЧИСЛО СДЕЛОК В ЭТОМ ГОДУ НА ПРЕМИАЛЬНОМ РЫНКЕ

Объем предложения квартир и апартаментов на рынке премиальных новостроек на начало июля составил 3 915 ед. из которых 2 400 лотов (61%) представлены в проектах, расположенных в ЦАО Москвы, что на 58% больше, чем за пределами центра города.

ЭКСПЕРТЫ ВЫЯСНИЛИ, ЧТО ЧАСТНЫЕ ДОМА В ПОДМОСКОВЬЕ ПОДЕШЕВЕЛИ ПРАКТИЧЕСКИ НА 35%

По данным «Британики», в июне 2023 года средняя стоимость частного дома в Московской области достигла отметки в 17,7 млн рублей. За год этот показатель снизился на 34,79%. В абсолютных цифрах снижение составило 9,42 млн рублей.

СУММАРНАЯ СТОИМОСТЬ 100 САМЫХ ДОРОГИХ КВАРТИР МОСКВЫ СОСТАВИЛА 1,5 МЛРД ДОЛЛАРОВ В ИЮНЕ

Intermark Real Estate представляет значение индекса PCM TOP-100 (Prime Central Moscow TOP-100 Index). Индекс рассчитывается как средневзвешенная стоимость 1 кв.м в 100 самых дорогих квартирах Москвы. С марта 2023 года индекс PCM TOP-100 вырос на 4%.

ОДНОЙ ИЗ ПРИЧИН РОСТА ЦЕН НА АПАРТАМЕНТЫ В МОСКВЕ В ИЮНЕ 2023 ГОДА СТАЛО ОЖИВЛЕНИЕ СПРОСА

По данным компании «БОН ТОН», совокупный объем предложения апартаментов на первичном рынке старой Москвы составляет 446,4 тыс. кв. м (+36,3% за год) и 9,1 тыс. лотов (+24,8% за год). В реализации представлено 97 апарт-комплексов.

РАЗМЕРЫ ТОРГА НА РЫНКЕ ЖИЛЬЯ МОСКВЫ В I ПОЛУГОДИИ 2023 ГОДА ПРИБЛИЗИЛИСЬ К МИНИМУМУ

Эксперты проанализировали предложения на вторичном рынке жилья столицы и выяснили, как изменились возможности для торга. В июле 2023 года на вторичном рынке недвижимости Москвы продается 52,9 тыс. объектов.

В ИЮЛЕ 2023 ГОДА ОСНОВНОЙ РОСТ ЧИСЛА ДОРОГИХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ БЫЛ ОТМЕЧЕН В МОСКВЕ

Аналитики компании Skolkovo Realty оценили предложение квартир и апартаментов дороже 100 млн рублей в крупнейших городах России. В июле 2023 года экспонируется 6395 квартир и апартаментов стоимостью дороже 100 млн рублей.

51% МЕЖДУНАРОДНЫХ КОМПАНИЙ ПРОДОЛЖАЮТ АРЕНДОВАТЬ ОФИСНЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ МОСКВЫ

Аналитики оценили ситуацию в сегменте офисных помещений международных компаний, которые объявили об изменении порядка работы в РФ. Объем помещений приостановившими работу компаниями — 740 тыс. кв. м.

В НОВОЙ МОСКВЕ НАМЕЧАЕТСЯ ДЕФИЦИТ КВАРТИР И АПАРТАМЕНТОВ В ГОТОВЫХ НОВОСТРОЙКАХ

Доля квартир и апартаментов в готовых новостройках на рынке Новой Москвы опустилась до минимума с 2021 года. По подсчетам Группы «Родина», этот показатель составил всего 4,4% от общего объема предложения на местном рынке.

ОСОБНЯК ПЛОЩАДЬЮ БОЛЕЕ 4 ТЫС. КВ. М. И УЧАСТОК ПЛОЩАДЬЮ 127 СОТОК ОЦЕНИВАЮТСЯ В 2,5 МЛРД РУБЛЕЙ

На рынке загородной недвижимости Московской области экспонируется 43,2 тыс. объектов. Доля предложений, которые были возведены, начиная с января 2022 года, сейчас составляет 14.1% относительно общего числа предложений.

СРЕДНЯЯ АРЕНДНАЯ СТАВКА ЗА ПОМЕЩЕНИЯ В ЦАО ПОД ОБЩЕПИТ СОСТАВИЛА 800 ТЫС. РУБ. ЗА МЕСЯЦ

В июле 2023 года на рынке аренды помещений под общепит в Москве экспонируется 3030 объектов. С января количество предложений выросло на 14,55%. Самый широкий выбор объектов под общепит сейчас представлен в ЦАО Москвы.

4 августа 2023 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка