Дайджест новостей за неделю: рынок элитного жилья, коттеджи и офисная недвижимость

Msk.LifeDeluxe.ru публикует дайджест новостей за уходящую неделю.

В МОСКВЕ 100 САМЫХ ДОРОГИХ КВАРТИР В АРЕНДУ ПОДЕШЕВЕЛИ НА 9%, ДО 20,7 ТЫС. ДОЛЛАРОВ В МЕСЯЦ

Аналитики Intermark Real Estate опубликовали новый индекс PCMR TOP-100, касающийся сотни самых дорогих столичных квартир, которые сдаются в аренду. В декарбе 2022 года значение составило в среднем 20,7 тыс. долларов в месяц, что на 9% меньше, чем в декабре 2021 года. 

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ЭЛИТНЫХ КОТТЕДЖЕЙ В АРЕНДУ В ПОДМОСКОВЬЕ ВЫРОСЛО, ЦЕНЫ СНИЗИЛИСЬ НА ТРЕТЬ

Аналитики NF Group подвели итоги 2022 года на рынке аренды высокобюджетных коттеджей Подмосковья (стоимостью от 400 тыс. рублей в месяц). Объем предложения вырос на 42% за год.

ЛОТЫ В НЕБОСКРЕБАХ СОСТАВЛЯЮТ 15% ПРЕДЛОЖЕНИЯ НА ПЕРВИЧНОМ РЫНКЕ ЖИЛЬЯ В МОСКВЕ

По подсчетам компании «Инком-Недвижимость», на рынке новостроек 15% объектов в продаже в границах «старой» Москвы находятся в небоскребах. Таковыми считаются здания выше 30 этажей. Из этого объема 70% объектов относятся к бизнес-классу, 25% – проектам комфорт-класса и 5% – к элитным комплексам.

В НОВОСТРОЙКАХ МОСКВЫ КВАРТИРЫ ЧАЩЕ ВСЕГО ПОКУПАЮТ ЖЕНЩИНЫ: ДОЛЯ ТАКИХ СДЕЛОК 53%

Московскую недвижимость в новостройках чаще всего покупают женщины: доля сделок на рынке московских новостроек, оформленных на женское имя в 2022 году, составила 53%. В то же время сумма покупки и площадь новой квартиры – все еще больше у мужчин. Такие данные получили аналитики компании «ПроГород» (входит в Группу ВЭБ.РФ), проанализировав аудиторию покупателей московских новостроек за последний год.

ЗА 2022 ГОД ПРОДАНА ПОЧТИ ПОЛОВИНА ЛОТОВ ОТ ЭКСПОЗИЦИИ НА РЫНКЕ ИЖС МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Согласно данным ГК ФСК, в прошлом году наметился тренд по выводу на продажу новых проектов прежде всего в коттеджном сегменте. В продажу вышло на 35% больше поселков с организованной застройкой коттеджей и таухаусов.

СРЕДНЯЯ ЦЕНА 1 КВ. М В НОВОСТРОЙКАХ СТОЛИЦЫ ПОДЕШЕВЕЛА НА 2,5%, ДО 333,2 ТЫС. РУБЛЕЙ

Эксперты компании «Инком-Недвижимость» сообщают: средняя стоимость 1 кв. м на первичном рынке недвижимости Москвы за месяц подешевела на 2,5%, до 333,2 тыс. рублей. За год показатель изменился на 0,8%.

АРЕНДА ПОМЕЩЕНИЯ ПОД РЕСТОРАН ИЛИ КАФЕ В ЦЕНТРЕ МОСКВЫ СТОИТ В СРЕДНЕМ 585 ТЫС. РУБЛЕЙ В МЕСЯЦ

Эксперты компании Filipov Capital изучили предложение на рынке аренды помещений под предприятия общепита в Москве. В январе 2023 года экспонируется 2645 таких объектов недвижимости. Медианная ставка в Москве составляет 334,4 тыс. рублей за лот в месяц.

НА МОСКОВСКОМ РЫНКЕ В ЯНВАРЕ 2023 ГОДА СУЩЕСТВЕННО УМЕНЬШИЛОСЬ ЧИСЛО СДЕЛОК

Первый месяц 2023 года оказался отмечен существенным снижением числа сделок. К такому выводу пришли аналитики «Метриум», проанализировав новые данные Росреестра Москвы. В январе зафиксировано на 17% меньше договоров купли-продажи и на 15% меньше договоров долевого участия, чем в январе 2022 года. Ипотечный рынок просел на 15% год к году.

НА СТОЛИЧНОМ РЫНКЕ ОФИСНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ В 2022 ГОДУ СПРОС СОКРАТИЛСЯ НА 27%

По данным аналитиков IBC Real Estate объем сделок аренды и купли-продажи на столичном рынке офисной недвижимости, заключенных в 2022 году, составил 1 046 тыс. кв. м, что на 27% ниже показателя 2021 года (1 428 тыс. кв. м), но выше результата кризисного 2020 года (768 тыс. кв. м).

БОЛЕЕ 3,3 МЛН КВ. М СКЛАДСКОЙ НЕДВИЖИМОСТИ РОССИИ ЧИСЛЯТСЯ В ЗПИФАХ

По данным консалтинговой компании NF Group, по итогам 2022 года более 3,3 млн кв. м складской недвижимости России класса А и В числятся в различных ЗПИФах – показатель превышает 8% от общего объема качественной складской недвижимости в России.

ПРОДАЖИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ КВАРТИР СОСТАВЛЯЮТ НЕ БОЛЕЕ 5-6% ОТ ВСЕГО РЫНКА

Как отмечает основатель компании Zavidov Realty Юрий Завидов, сегодня есть две базовые стратегии инвестиций. Купить сейчас дешевле, так как дом еще строится и продать готовую квартиру через пару лет, когда дом будет готов. Цена вырастет из-за готовности квартиры и из-за общего подорожания недвижимости. Вторая стратегия — это рантье. Купить, сдать в аренду и извлекать пассивный доход. Первая стратегия больше применима к жилью в ценовом сегменте выше среднего, вторая, наоборот, порождает спрос на сверхкомпактные по площади недорогие квартиры.

17 февраля 2023 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка