Дайджест новостей за неделю: итоги апреля на первичном рынке недвижимости Москвы

Msk.LifeDeluxe.ru публикует дайджест новостей за уходящую неделю.

ОБЗОР НОВЫХ МОСКОВСКИХ ПРОЕКТОВ ПЕРВОГО КВАРТАЛА 2023 ДЛЯ ИНВЕСТИЦИЙ ОТ «МЕТРИУМ»

В первом квартале 2023 года на рынке новостроек Москвы начались продажи восьми проектов. Аналитики «Метриум» проанализировали новые комплексы на предмет их инвестиционной привлекательности и составили рейтинг наиболее перспективных из них. Общее: относительно высокие цены, но небольшой масштаб застройки.

ЭКСПЕРТЫ ИЗУЧИЛИ ГОРОДА-МИЛЛИОННИКИ С САМЫМИ ДОСТУПНЫМИ УЧАСТКАМИ ИЖС В АПРЕЛЕ

В Москве самый доступный участок ИЖС продается за 900 тыс. рублей. Этот бюджет позволит приобрести лот площадью 6 соток. Всего на рынке представлено 1030 подобных объектов. В Петербурге самый доступный вариант оценен в 790 тыс. рублей. За эти средства можно купить участок площадью 4,3 сотки, подсчитали в «ЗАИКИН ТОРГИ».

САМЫЙ ШИРОКИЙ ВЫБОР ПОМЕЩЕНИЙ В АРЕНДУ ПОД ОБЩЕПИТ В МОСКВЕ ЗАФИКСИРОВАН В ЦАО

Объем вакантных мест снизился на 8,96% с начала 2023 года. С января по май текущего года количество предлагаемых в аренду помещений для открытия предприятий общественного питания в столице уменьшилось на 237 единиц. Сейчас в столице предлагается 2408 помещений. В центре города арендаторам предлагается 740 объектов.

ПРЕМИАЛЬНЫХ ЖИЛЫХ КОМПЛЕКСОВ С ПАРКАМИ СТАЛО В ПОЛТОРА РАЗА БОЛЬШЕ ЗА ПЯТЬ ЛЕТ

Парки и иные зеленые зоны созданы или запланированы в 38,2% проектов на рынке первичного премиального жилья Москвы, подсчитали аналитики «Метриум». За пять лет доля жилых комплексов премиум-класса с парками выросла на 15,1%. При этом только в 29,1% ЖК площадь озеленения – не меньше 1 га. Парки, скверы, сады разбиты в 21 проекте премиум-класса из 55.

РОССИЙСКИЙ СПРОС НА «ЗОЛОТЫЕ ВИЗЫ» В ОАЭ УВЕЛИЧИЛСЯ В 3 РАЗА ЗА ПЕРВЫЕ ЧЕТЫРЕ МЕСЯЦА

Средний срок получения «золотой визы» сегодня составляет от 2-3 недель. Этот срок во многом зависит от загрузки миграционной службы, которая сейчас высока, но обычно они укладываются в этот срок, если все документы собраны. За январь – апрель 2023 года спрос на «золотой визы» в ОАЭ со стороны россиян оказался на 193,31% выше, чем год назад.

ИТОГИ АПРЕЛЯ НА ПЕРВИЧНОМ РЫНКЕ МАССОВОГО СЕГМЕНТА: ДОЛЯ ИПОТЕЧНЫХ СДЕЛОК ВЫСОКА

В «Метриум» подвели итоги апреля 2023 года на первичном рынке массового сегмента Москвы. Объем предложения относительно марта вырос на 5,4%. Средневзвешенная цена квадратного метра составила 282 710 рублей (+0,4% за месяц, -0,1% за год). В апреле 2023 года 79% сделок было совершено с привлечением ипотеки.

СТОЛИЧНЫЕ НОВОСТРОЙКИ ПРЕМИУМ-КЛАССА ЗА ГОД ПОДОРОЖАЛИ НА 23,5%, ДО 87,7 МЛН РУБЛЕЙ

По данным «БОН ТОН», за год объем предложения квартир премиум-класса на первичном рынке жилья в старых границах Москвы увеличился в два раза и составил 223 тыс. кв. м. и 2,1 тыс. квартир. Рынок квартир премиального сегмента становится рынком готового жилья: на заключительной стадии готовности (59%), из которых почти 19% уже введена.

ПЕРВИЧНАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ В ЦЕНТРЕ СТОЛИЦЫ ЗА МЕСЯЦ ПОДЕШЕВЕЛА НА 5%, ДО 711,4 ТЫС. РУБЛЕЙ

По данным экспертов компании «НДВ Супермаркет Недвижимости», средняя стоимость 1 кв. м на рынке новостроек в ЦАО Москвы за месяц подешевела на 5%, до 711,4 тыс. рублей. В сравнении с показателем 2022 года «квадрат» в центре города подорожал на 0,4%. В среднем апартамент или квартиру можно приобрести здесь за 59,7 млн рублей (-9,6% за месяц, -8,1% за год).

СПРОС НА ПОКУПКУ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ В ПОДМОСКОВЬЕ РАСТЕТ ДВА МЕСЯЦА ПОДРЯД

По итогам апреля 2023 года спрос на покупку земельных участков в Московской области увеличился на 9,3% относительно марта текущего года. На данный момент число запросов на приобретение земли в Подмосковье растет на протяжении двух месяцев подряд. Так, в марте этот показатель увеличился на 22,1%, сообщают в компании «ЗАИКИН ТОРГИ».

В АПРЕЛЕ СПРОС НА ЖИЛЬЕ В МОСКВЕ ДОСТИГ МАКСИМУМА ЗА 12 МЕСЯЦЕВ: ЗАКЛЮЧЕНО 9,5 ТЫС. ДДУ

В апреле в Москве заключили больше сделок с жилой недвижимостью и ипотекой, чем в любой из предыдущих двенадцати месяцев, подсчитали аналитики «Метриум» по данным Росреестра Москвы. Относительно марта активность покупателей выросла незначительно (на 1%), но в годовом измерении показатели заметно улучшились.

НАЗВАНЫ ЗАСТРОЙЩИКИ-ЛИДЕРЫ ПО ОБЪЕМУ ЗАКЛЮЧЕННЫХ СДЕЛОК НА РЫНКЕ «ПЕРВИЧКИ»

Эксперты «Циан.Аналитики» выяснили, что на пять столичных застройщиков в первом квартале 2023 года пришлось 62% сделок на рынке новостроек. Это компании: ПИК, «Самолет», «А-101», МИЦ и ФСК. При этом доля ГК ПИК на рынке составляет 42%, у других компаний из ТОП-5 это 4-7%. В Московской области по продажам лидирует компания «Самолет».

СКИДКИ ИЛИ ЦИФРОВИЗАЦИЯ? ЧТО СТАНЕТ ДРАЙВЕРОМ РЫНКА НЕДВИЖИМОСТИ В НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ

Московский Бизнес Клуб провел весеннюю бизнес-конференцию в историческом отеле Националь: «Рынок недвижимости 2.0: Перезапуск и новая реальность». В ней приняли участие более 150 топ-менеджеров ведущих представителей рынка недвижимости из разных регионов России, которые поделились не только данными о темпах продаж, но и отметили тренды, актуальные для развития компаний и рынка в целом. Эксперты представили новые проекты московских и федеральных застройщиков.

19 мая 2023 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка