Дайджест новостей за неделю: рынок аренды элитной недвижимости, новостройки и ТЦ

Msk.LifeDeluxe.ru публикует дайджест новостей за уходящую неделю.

ДОЛЯ КРУПНЫХ МАРКЕТПЛЕЙСОВ НА РЫНКЕ ПУНКТОВ ВЫДАЧИ ЗАКАЗОВ В МОСКВЕ ВЫРОСЛА ДО 60%

В марте 2023 года в Москве и ближайшем Подмосковье работает 16 085 пунктов выдачи товаров. С января текущего года их количество сократилось на 1,95% или на 319 точек. Однако пунктов выдачи заказов так называемой большой тройки растет. Лидером по количеству точек в Москве является компания Wildberries.

В ПЕРВОМ КВАРТАЛЕ НА РЫНКЕ МАССОВОГО ЖИЛЬЯ СОКРАТИЛИСЬ ПРЕДЛОЖЕНИЕ И ОБЪЕМ СДЕЛОК

Спрос восстанавливается медленно: за квартал было совершено 9,1 тыс. сделок по ДДУ, что на 6% меньше, чем в прошлом квартале, и на 16% меньше, чем год назад. При этом интерес покупателей к ипотечным программам не ослабевает. С использованием ипотечных средств стабильно заключается более 80% сделок.

ДОЛЯ ИНОСТРАННЫХ БРЕНДОВ В ТОРГОВЫХ ЦЕНТРАХ УМЕНЬШИЛАСЬ В ДВА РАЗА

Данные представлены на основе анализа 12 крупноформатных ТРЦ Москвы в топовых локациях. Российские бренды, как те, которые уже давно развивались на российском рынке, так и те, которые выкупили бизнес ушедших иностранных компаний, активно занимают площади ушедших международных лидеров.

ЦЕНЫ НА ВТОРИЧНУЮ НЕДВИЖИМОСТЬ НА СТОЛИЧНОМ РЫНКЕ ЗА ГОД СНИЗИЛИСЬ НА 5%

По итогам марта 2023 года средняя стоимость квадратного метра на вторичном рынке Москвы достигла отметки в 338,5 тыс. рублей. За год – с марта 2022 года – этот показатель снизился на 5,11%. В абсолютных цифрах снижение составило 18,2 тыс. рублей. Заметнее всего средняя стоимость 1 кв. м снизилась в САО, до 329,1 тыс. рублей.

АНАЛИТИКИ НАЗВАЛИ САМЫЕ ПРОДАВАЕМЫЕ НОВОСТРОЙКИ БИЗНЕС-КЛАССА В ПЕРВОМ КВАРТАЛЕ

На долю 15 самых продаваемых новостроек бизнес-класса «старой» Москвы приходится 51,5% от общего объема сделок в данном сегменте, подсчитали аналитики «Метриум». К четвертому кварталу 2022 года количество заключенных ДДУ выросло на 27,5%, объем реализованной площади – на 30,1%.

НАЗВАНЫ СТАВКИ АРЕНДЫ И ЦЕНЫ НА ТОРГОВЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ ПЛОЩАДЬЮ ДО 100 КВ. М В РОССИИ

В марте 2023 года на рынке купли-продажи торговых помещений 16 городов-миллионников России экспонируется 4,4 тыс. объектов площадью от 50 до 100 кв. м. В сегменте аренды экспонируется 3,68 тыс. лотов. В продаже самый высокий уровень цен зафиксирован в Москве, Петербурге и Казани.

СПРОС НА ИПОТЕКУ В МОСКВЕ УВЕЛИЧИЛСЯ НА 17% В МАРТЕ, ЗАКЛЮЧЕНО 11,5 ТЫС. СДЕЛОК

Больше всего льготных ипотечных кредитов по-прежнему выдается в Москве: в марте объем в денежном выражении составил 25,5 млрд рублей. Это 21,4% от объема всей выданной льготной ипотеки в стране. С момента запуска программы в столице выдано больше 840 млрд рублей ипотечных средств.

ЭКСПЕРТЫ ПОДВЕЛИ ИТОГИ ПЕРВОГО КВАРТАЛА НА РЫНКЕ НОВОСТРОЕК БИЗНЕС-КЛАССА МОСКВЫ

По данным «Метриум», на московском рынке первичной недвижимости бизнес-класса по итогам первого квартала 2023 года в реализации находилось 136 проектов. Суммарный объем предложения на конец декабря составил около 20,1 тыс. лотов, из них 15,6 тыс. – квартиры и 4,5 тыс. – апартаменты.

НАЗВАНЫ КЛЮЧЕВЫЕ ФАКТОРЫ ВЫБОРА УЧАСТКОВ В ПОДМОСКОВЬЕ: ЦЕНА, КОММУНИКАЦИИ И ДОМ

В марте – апреле 2023 года доля запросов, где фактор цены стоял на первом месте, составила 34,41% в общем числе обращений. Высоким спросом пользовались участки с коммуникациями. Многие хотели приобрести не только землю, но и готовый дом. Наиболее редкими стали запросы на покупку участков в лесу – 0,54%. 

ТОП-10 ЛУЧШИХ РЕГИОНАЛЬНЫХ ОБЪЕКТОВ ДЛЯ ЖИЗНИ, ОТДЫХА И ИНВЕСТИЦИЙ ПО ВЕРСИИ ПРЕМИИ «РЕКОРДЫ РЫНКА НЕДВИЖИМОСТИ»

Оргкомитет ежегодной премии «Рекорды Рынка Недвижимости» представляет рейтинг 2023 года:  «ТОП-10 лучших региональных  проектов для жизни, отдыха и инвестиций». Особая уникальность рейтинга – география его участников. В него включены наиболее интересные жилые комплексы в крупнейших российских городах – от Санкт-Петербурга до Ханты-Мансийска. Потенциальные покупатели выбирают недвижимость не только из-за ценовой привлекательности, а также для личного проживания и комфортного отдыха.

ЗА КВАРТАЛ КОЛИЧЕСТВО ЗАПРОСОВ ПО АРЕНДЕ ЭЛИТНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ МОСКВЫ ВЫРОСЛО НА 15%

Количество запросов по аренде элитной недвижимости за первый квартал увеличилось на 15% в годовой динамике. Почти треть всех заявок пришлась на предложение стоимостью от 200 до 300 тыс. рублей в месяц. Лидирующими локациями по количеству объявлений остаются район Тверская-Кремль, Арбат и Пресненский район.

САМЫЕ ПРОДАВАЕМЫЕ ПРЕМИАЛЬНЫЕ НОВОСТРОЙКИ МОСКВЫ В ПЕРВОМ КВАРТАЛЕ

На долю 10 самых продаваемых новостроек премиум-класса «старой» Москвы приходится 77,3% от общего объема сделок в данном сегменте по итогам первого квартала 2023 года, подсчитали аналитики «Метриум». По сравнению с четвертым кварталом 2022 года объем реализованной площади вырос – на 6%, количество заключенных ДДУ – на 4,8%,

21 апреля 2023 г.
Автор: Редактор сайта

Похожие материалы
Другие проекты LifeDeluxe
Портал msk.lifedeluxe.ru является частью глобального проекта LifeDeluxe, который включает в себя порталы об элитной недвижимости двух столиц и рынке зарубежной премиальной недвижимости. Жилая и коммерческая недвижимость бизнес- и элит-класса Санкт-Петербурга и Ленобласти представлена на lifedeluxe.ru. Предложения о покупке и аренде домов и квартир за границей вы найдете на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Все новости
Новости рынка элитной недвижимости
Аналитика и обзоры рынка